Хорев уверяет, что первоуральцев травил не он

Хорев уверяет, что первоуральцев травил не он
05.02.2015

Директор первоуральского «Водоканала» Валерий Хорев отрицает свою вину в заражении десятков горожан, в том числе детей, кишечной инфекцией. В интервью газете «Вечерний Первоуральск» Хорев заявил:

«Считаю, что данные обвинения не имеют под собой никакой почвы. Давайте разбираться по порядку. В городе имеется три основных источника питьевого водоснабжения. Верхнешайтанское водохранилище, нижнесергинский и ревдинский водоводы. Основным является первый из них. На насосно-фильтровальной станции Верхнего пруда установлены шесть фильтров механической очистки воды, здесь же проводится и обеззараживание воды. Контроль за состоянием воды осуществляется постоянно. На обоих водоводах установлены бактерицидные лампы, и также осуществляется контроль. Причем контроль осуществляется на постоянной основе - не только силами нашего предприятия, но и сторонними организациями, такими, как «Роспотребнадзор» и Екатеринбургский водоканал.

Именно поэтому мы сегодня имеем четкую картину того, что же происходило с водой, подаваемой в город нашим предприятием в период, предшествующий вспышке заболеваемости, и во время нее.

Результаты анализа проб воды однозначны: по всем санитарным показателям, а их всего шесть – по всем трем источникам водоснабжения города все в рамках СанПиНа. И об этом свидетельствуют результаты не только наших исследований, но и анализов, проведенных в лабораториях, расположенных в областном центре».

Между тем многие областные информагентства со ссылкой на пресс-службу областного Роспотребнадзора сообщили о том, что виновником заражения является именно «Водоканал». Однако на официальном сайте Роспотребнадзора соответствующая информация отсутствует.

Сам Хорев считает причиной вспышки инфекции не деятельность руководимого им предприятия, а «сезонный фактор». Стоит сказать, что на «сезонный фактор» первоначально напирали и первоуральские санитарные врачи. Только когда в СМИ начали задавать вопросы по поводу их компетенции, специалисты Роспотребнадзора заговорили о возможном распространении инфекции по трубопроводам.

Вениамин Рыбников





Материалы по теме: