Число первоуральцев, заболевших кишечной инфекцией продолжает расти

Число первоуральцев, заболевших кишечной инфекцией продолжает расти
30.01.2015

Количество граждан, заразившихся неизвестной инфекцией, продолжает расти. Во второй половине 29 января 2015 года портал 66.ru назвал пугающую цифру  в 116 человек. Из них 87 — дети.

Источник инфекции до сих пор не выявлен. Согласно первоначальной версии причиной вспышки заболеваемости была освещенная вода, которую люди пили в Крещение. Но против этой версии выступила РПЦ. Потом была версия о заражении через водопровод. Но эта версия не понравилась городской администрации.

В итоге санитарные врачи заговорили о «сезонном факторе».

Согласно информации, которую дают справочники, у норовирусной инфекции инкубационных период 12- 48 часов. У ротовирусной инфекции от 1 до 5 дней. С признаками отравления первоуральцы начали обращаться к медикам 20 января. Следовательно первоуральцы продолжают заражаться и заболевать.

Сейчас СМИ распространили еще одну версию, дескать, первоначально заражение произошло через водопровод. Но зараженная вода прошла и последующие анализы вод возбудителя не выявили. А далее инфекция стала передаваться от одного человека к другому бытовым путем.

О намерении ввести карантинные мероприятия пока не сообщалось.

Вениамин Рыбников





Материалы по теме: