Мэрия Первоуральска мировое соглашение объявила своей победой

Мэрия Первоуральска мировое соглашение объявила своей победой
16.01.2015

Еще в начале декабря Первоуральск.рф рассказывал о растянувшейся судебной тяжбе по иску городской администрации Первоуральска к Казыятскому управлению мусульман Свердловской области.

Уже тогда агентство «URA.Ru» писало, что переносы судебных процессов вызваны тем, что  «истцы просто испугались противодействия со стороны хорошо организованной религиозной общины, представители которой якобы пообещали устроить массовые акции протеста с пиар- сопровождением в региональных и даже зарубежных СМИ».

Нагнетала страхи и «Правда УРФО», пугая возможными массовыми  акциями неповиновения исламистов.

И вот вчера пресс-служба городской администрации Первоуральска на официальном сайте мэрии сообщила:

«Мировым соглашением, подписанным администрацией городского округа и Казыятским управлением мусульман, завершилось сегодня заседание в Арбитражном суде Свердловской области».

Мэрия выдала это событие за свою победу: «Незаконная коммерческая деятельность на территории мечети прекращена, а прихожане продолжают собираться здесь, дабы вознести молитву Аллаху». 

Так это или не так – выяснить не представляется возможным. Дело в том, что обычно арбитражный суд Свердловской области материалы судебных дел по спорам аренды земли выкладывает на своем официальном сайте.

В случае с иском мэрии Первоуральска к Казыятскому управлению мусульман Свердловской области документы на сайте арбитражного суда не выкладывались. И во время подготовки данного материала – отсутствовали.

Поэтому документального подтверждения, что мэрия добилась того, чего требовала – нет. Тем не менее, некоторые региональные информагентства уже преподносят данную судебную тяжбу как «борьбу мэрии с исламизмом».

Сама мэрия устами пресс-службы отрицает это категорически: 

«Спор разрешен, а в администрации подчеркивают: об этническом или религиозном конфликте не было и речи». 

Вениамин Рыбников





Материалы по теме: