В Первоуральске обычный зеленый снег

В Первоуральске обычный зеленый снег
22.11.2014

Пока городские общественники приглядывались к заводу «Полипласт», местный ««Русский хром 1915» напомнил о себе красиво — зеленым снегом», - пишет upmonitor.  Жители поселка рассказывают жуткие истории про зеленые облака, которые постоянно накрывают поселок.

Официальный комментарий ЗАО «Русский хром»: «Объяснение так называемому «зеленому снегу» очень простое — погодные условия. Сейчас на улице стоит плюсовая температура, поэтому частицы хрома, попавшие на снег в рамках разрешенных выбросов, резко окрашиваются. Я хочу успокоить жителей Талицы — все наше оборудование, включая фильтры, в полном порядке, поэтому беспокоиться не о чем», – рассказывает официальный представитель предприятия Всеволод Орешкин.

Впрочем, зеленый снег – не единственная проблема «Русского Хрома». Как писала ранее «Новая еженедельная газета» у работников завода резко упали зарплаты. На вспомогательном производстве, как утверждает издание, за прошлый месяц составили не более 10 – 15 тыс. рублей. Все кто помоложе – увольняются, остаются только пенсионеры и тем кому до пенсии осталось два-три года.

«Русский хром» должен многим. В арбитражном суде на «Русский хром» подано более 40 исков. А за загрязнение реки Чусовой Хромпик уже в этом году был оштрафован на миллион рублей.

И в ближайшее время хорошие перспективы совершенно не просматриваются. Скорее завод будет «химичить» пока окончательно не встанет.

Вениамин Рыбников





Материалы по теме: