Первоуральский лесоруб пострадал от местных чиновников и американской цензуры

Первоуральский лесоруб пострадал от местных чиновников и американской цензуры
19.11.2014
Источник: фото: кадр ТК "ОТВ"

Первоуральский 27-летний лесоруб Руслан Сайдулин, участник  телепроекта канала «Дискавери», который в России вышедший под названием «Сибирская рулетка», пострадал как от американских властей, так и местных.

Как признался лесоруб телеканалу «ОТВ» от участия в проекте он ждал славы, а получил только проблемы.

Руслан рассказывает: «Сибирскую рулетку» показали в 240 странах мира, а вот в США реалити-шоу сняли с эфира. Редакцию телеканала засыпали письмами с Аляски. Люди возмутились: по их мнению, американских лесорубов показали с плохой стороны. «Написали многократные жалобы, что именно показывают лесорубов американских по сравнению с русскими, что они такие вот неумехи, - говорит Руслан Сайдулин. - Хотя, по большому счету, людям просто, видимо, не хватило терпения досмотреть весь сезон до конца, потому что, да, может быть, первое время было тяжело, потому что ребята попали не в свои условия, не в своей стране, язык не знают. Конечно, любой бы, как говорится, оступился».

Теперь под вопросом съемки второго сезона «Сибирской рулетки». В первом лесорубы из России и Америки покоряли зимнюю тайгу в Красноярском крае. 3,5 месяца практически 24 часа в сутки шла работа на огромной делянке. Российским и американским лесорубам, вспоминает Руслан, пришлось учиться друг у друга. Русские объясняли, как нужно чинить технику и топить печь. Американцы старались привить собственные традиции лесозаготовки. В Штатах молодые деревья не вырубают, дают лесу возможность восстановиться, но здесь языковой барьер сыграл свою роль.

Но пострадавшего от американской цензуры не везет и в родном Первоурпальске.

«Буквально 6 ноября прошли торги в Департаменте лесного хозяйства по поводу заключения договора аренды здесь, в Билимбаевском лесничестве. По сути, моя родина, я здесь родился, я здесь все, как говорится знаю, но почему-то выигрывает эти торги кемеровская компания», - рассказывает молодой человек.

Тем временем в самом Первоуральске продолжает нарастать скандал, связанные с фактами варварской вырубки леса и рядом уголовных дел против бывших руководителей «Билимбаевского лесничества». С просьбой разобраться и навести порядок к надзорным органам обратилась первоуральская городская администрация, депутаты городской думы Первоуральска, а так же депутаты законодательного собрания Свердловской области.

Вениамин Рыбников





Материалы по теме: