Акция протеста медработников в Певроуральске, возможно, не состоится…

Акция протеста медработников в Певроуральске, возможно, не состоится…
19.11.2014

Запланированная на ближайшие недели акция протеста медработников в Екатеринбурге, с участием первоуральцев, возможно, не состоится. Как сообщали ранее информагентства области  со ссылкой на координатора акции в регионах Андрей Коновала, требования исключительно экономические: «…касаются повышения заработной платы, снижения трудовых нагрузок, необходимости изменения методики отчета региональных властей по исполнению майских указов президента по повышению заработных плат. Дело в том, что сегодня чиновники отчитываются по средней зарплате, и не учитывается, что люди работают на 1,5-2 ставки, а иногда и на 3 ставки. Также мы выступаем против политики оптимизации, под которой скрываются сокращения и ликвидация медучреждений и коек, против коммерциализации медицины, а также отказа от одноканального финансирования и страховой модели медицины».

Организаторами акции, якобы выступали независимый профсоюз медработников «Действие» и общественное движение «Вместе — за достойную медицину!».

Как заявили Первоуральск.рф в обкоме профсоюзов работников здравоохранения Свердловской области они о готовящейся акции знают, но никакого отношения к ней не имеют. Соответственно не принимает в ней участия и официальная профсоюзная организация работников здравоохранения Первоуральска.

- Эту акцию готовят альтернативщики, - заявили Первоуральск.рф в профсоюзе. – Мы  их не признаем и никаких контактов с ними не поддерживаем.

В то же время, согласно неофициальной информации Первоуральск все же готовится к неким событиям. Якобы учреждения здравоохранения города объезжают представители министерства здравоохранения области и проводят с руководителями медицинских учреждений разъяснительные беседы с целью недопущения каких либо собраний, обсуждений, заказа автотранспорта  и возможного присоединения к акции первоуральских медиков. 

Те медики с которыми Первоуральск.рф. удалось поговорить ничего о готовящейся акции не знают.

- Нам уже несколько лет заработную плату не поднимали, - заявила медсестра одной из больниц, не захотевшая называть своего имени. – Но нужно чтобы все разом вышли. Если кто-то первым начнет бузить, то его просто уволят, а  работу у нас в городе найти очень трудно. А о том, что что-то готовится - я от вас первого слышу.

По данным информагентств сама акция готовилась в Екатеринбурге, но организованный приезд на нее ожидался медработников со всей области. Как говорил вышеупомянутый Андрей Коновал, «в Екатеринбурге акция, безусловно, будет проводиться — у нас там есть активисты».

Однако в настоящее время реальность мероприятия под большим сомнением.

Вениамин Рыбников





Материалы по теме: