Закирова рассказала как организованы школьные поборы

Закирова рассказала как организованы школьные поборы
23.10.2014

Первоуральская общественница Гульназ Закирова, активная участница бранных перепалок в интернете продолжает критиковать школьные поборы и подробно расписывает их механизм.

«В прошлый четверг на общешкольном собрании нам в очередной раз озвучили сумму 800 рублей в год с семьи, - утверждает Закирова. - Школа очень хитро поступает (на их взгляд). Родителям дают уже готовый бланк с просьбой принять добровольное пожертвование, где нужно поставить дату, фамилию и роспись. Потом эти деньги идут на специальный счёт, который открывает на своё имя председатель родительского комитета, а расписывается в получении только один и тот же охранник и суммы абсолютно разные». 

По мнению Закировой такая деятельность школ содержит следующие нарушения:

«Во-первых, вообще какой-либо сбор денежных средств. Во-вторых, председатель родительского комитета работает учителем в нашей школе и находится в прямом подчинении у директора. Ну, в-третьих, получается, что один охранник занимается незаконной предпринимательской деятельностью. Сегодня получила распечатку движения денежных средств. И суммы расходования сильно удивили».

Напомним о необходимости сбора средств с «состоятельных родителей» неоднокраино говорил и сити-менеджер Перпвоуральска Алексей Дронов. В частности он заявлял:

« Школы и детские сады должны опираться в том числе на людей, которым мы оказываем образовательную услугу – на родителей. И нет ничего страшного в том, что состоятельные родители будут участвовать в развитии школ и детских садов, в которых растут и учатся их дети». 

Вениамин Рыбников





Материалы по теме: