Жительница Первоуральска нашла дочь немца сидевшего в Первоуральске

Жительница Первоуральска нашла дочь немца сидевшего в Первоуральске
21.10.2014

Мелодраматическая история приключилась с первоуралочкой Мариной Гущиной в Германии. Об этом она сама рассказала на своей страничке в фейсбуке.

«Эта история похожа на мистификацию, но она - абсолютная правда. С фрау Барбарой в шварцвальдском Бад Либенцеле нас сблизили судьбы наших предков: её отца и моего деда. А свёл их мой родной уральский городок Первоуральск, - пишет Гущина. - В квартире моего дедушки на стенах красовались нарисованные листья и цветы. Я любила водить по ним пальцем, когда засыпала. Дед рассказывал мне, что нанесли эти узоры пленные немцы, которые после войны построили самые красивые улицы Первоуральска. Дед работал начальником строительной базы, куда из карьеров привозили и дробили камень. Разговорился с немцами, и оказалось, что один из них до войны ремонтировал квартиры. И забрал дед его побелить стены. Кормил вместе с семьёй, только ночевать они уходили в свои бараки в Ново-Талице, от которых сегодня остались лишь тополя по контуру, которые тоже посадили немцы. 

Мой французский был аналогичен её русскому, но когда я рассказывала это на смеси двух языков, я видела очевидное потрясение в глазах Барбары. И она, волнуясь, стала говорить, что не раз слышала такой рассказ от своего отца...Он был в плену Первоуральске, работал в карьере и однажды ремонтировал квартиру..

Мы никогда не сможем проверить достоверность истории (мой дедушка умер в день гибели Гагарина, её отец - 3 года назад), но предположить, что наши предки были знакомы - можем вполне. В очередной раз убедилась: земля не слишком велика, а жизнь сводит людей гораздо чаще, чем мы думаем...»

Напомним в Новоталице в годы войны, и первые послевоенные годы существовал лагерь для военных преступников. Там по решению суда отбывали наказание граждане разных европейских стран за уничтожение мирного советского населения, казни пленных и тому подобные деяния. В 1956 году по договоренностям на высшем уровне между ФРГ и СССР всех военных преступников освободили из мест заключения и отправили на Родину.

Вениамин Рыбников