Дороги в Первоуральске посыпают шлаком по просьбе трудящихся

Дороги в Первоуральске посыпают шлаком по просьбе трудящихся
08.10.2014

Первоуральск.РФ в материале «Из чего в Первоуральске делают дороги?» уже рассказывал о том, что дороги в Первоуральске посыпают шлаком и жители жалуются, что пыль от этого шлака вызывает раздражение верхних дыхательных путей. 

Одновременно наши читатели отметили, что после того как сити-менеджером города стал «ставленник» Новотрубного завода Алексей Дронов количество дорог, засыпанных шлаком, значительно возросло. Шлак можно обнаружить возле мест отдыха, возле детских дошкольных учреждений и т.п. 

Общественники утверждают, что этот шлак электросталеплавильного комплекса. Ранее представитель Новотрубного завода подтверждал, что шлак ЭСПК используется для приготовления щебня и продается третьим лицам. Так же он подтверждал, что шлаки ЭСПК являются отходами 4-го класса опасности.

На днях использование шлака для ремонтов дорог подтвердила и пресс-служба мэрии. Правда, по мнению пресс-службы, посыпка первоуральских дорог шлаком Дроновым производится не в целях извлечения прибыли, «командировавшим» его предприятием, а «по просьбе трудящихся».

В пресс-релизе, в частности, утверждается:

«Ремонт проселочных дорог идет полным ходом. Старшие уличных комитетов называют улицы, где еще нужно произвести подсыпку и профилирование. Одновременно просят передать благодарность от жителей отремонтированных улиц лично Юрию Прохорову, директору МПО «ЖКХ», за качественный ремонт проселочных дорог.

Алексей Дронов дает указание Юрию Александровичу приобрести еще три тысячи тонн гравийно-шлаковой смеси, чтобы до снега успеть полностью закончить отсыпку дорог в частном секторе Первоуральска».

Кто именно из старших уличных комитетов просил посыпать свою улицу шлаком - пресс-служба деликатно умалчивает. Вторая волна благодарностей, надо полагать, начнется весной, когда дороги подсохнут и поднимется пыль. Благодарить, жители «отремонтированных улиц»  наверняка будут именно старших уличных комитетов.

Вениамин Рыбников





Материалы по теме: