Мэрия хочет оставить прихожан новоуткинской церкви без туалета

Мэрия хочет оставить прихожан новоуткинской церкви без туалета
06.10.2014

Мэрия Первоуральска обрастает судебными тяжбами с общественными и религиозными организациями города. «Яблоко раздора» во всех случаях – земельные участки, офисные помещения и иные строения. Так Первоуральск. РФ уже рассказывал читателям о судебной тяжбе городской администрации с Казыятским управлением мусульман Свердловской области, о судебной тяжбе с общественным движением «Первоуральцы», а так же  о том, как сами чиновники мэрии оценивают свою работу с религиозными организациями. 

Однако и этот перечень не окончателен.  Теперь Дронову помешала церковная уборная!

В настоящее время в арбитражном суде Свердловской области находится еще одно дело – мэрия хочет заставить епархию снести забор, туалет и скважину  построенные на участке православного прихода  во  имя  Успения  Божией  Матери  в поселке Новоуткинск. 

Уже состоялось первое слушание по существу.  Интересно, что 1 сентября 2014 года, когда судебный процесс уже шел новоуткинскую церковь во  имя  Успения  Божией  Матери посетил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Там его встречал сити-менеджер Первоуральска Алексей Дронов, который как отмечается в официальном пресс-релизе, сказал:

- Сегодня у нас большой праздник и я горжусь тем, что храм, которому почти 180 лет получил второе рождение, лестно, что митрополит и всего его служители сегодня почтили нас своим вниманием. Благодаря усилиям, инициативе людей, у нас появился такой чудесный оплот духовности. С чем всех от души поздравляю.

Как будут выходить из положения прихожане оплота духовности если Дронов добьется своего и туалет возле церкви заставят снести – неизвестно. Откуда они буду брать воду, если ликвидируют скважину – тоже.

Напомним, как уже сообщал Первоуральск.РФ 19 сентября в ДТП погибли 41-летний священник из Новоуткинска и 50-летняя женщина, руководившая воскресной школой при храме.

Повлияет это как то ход судебного процесса или  нет – не известно. Следующее судебное разбирательство назначено на  28  октября  2014.

Вениамин Рыбников

На фото: Сити-менеджер Алексей Дронов в храме Успенья божьей Матери в поселке Новоуткинск 





Материалы по теме: