Сити-менеджер Первоуральска направил молодых учителей на путь истинный!

Сити-менеджер Первоуральска направил молодых учителей на путь истинный!
06.10.2014
Источник: фото prvadm.ru

В канун  Дня учителя сити-менеджер Первоуральска Алексей Дронов встретился с молодыми людьми, которые высказали намерение работать в системе образования Первоуральска. Если верить официальном сайту горадминистрации, никаких серьезных решений на встрече не принималось. Т.е. мероприятие было «протокольное». У власть имущих есть обязанность показывать народным массам, что они не просто так, а что-то делают.

Как отмечает пресс-служба мэрии, Первоуральску не хватает учителей русского языка и математики, иностранного языка и начальных классов. На официальной странице управления образования в интернете в разделе «Вакансии» более 50 предложений!

Кадры стремительно стареют. 

На педагогической конференции в начале учебного года начальник управления образования Первоуральска Нина Журавлева заявляла: 

«…наибольшее количество педагогических и руководящих работников общеобразовательных организаций имеют возраст 35 лет и старше -  821 человек (81,3 %), из них пенсионеров – 218 человек (21,6 %). И лишь 36 человек (3,6 %) - в возрасте моложе 25 лет».

В то же время пресс-служба мэрии считает что,  «…работать в Первоуральск приезжают даже молодые специалисты из других территорий, стать частью динамично развивающейся системы образования Первоуральска для начинающих педагогов – почетно».

С каких это пор произошло – чиновники не уточняют. Известно, однако, что городская дума еще в прошлом году выставила работе системе управления образования Первоуральска твердый «неуд». Как «двоечники» из управления образования умудряется «динамично развиваться» - в пресс-релизе не сообщается.

Ну и окончательным опровержением поговорки того, что сытый голодного не разумеет стали слова Алексея Дронова. Он проникся душевными терзаниями молодых педагогов:

- Мне хотелось бы пожелать вам не разочароваться в профессии. Пусть учительство станет делом вашей жизни!

По официальным данным средняя заработная плата учителей в Первоуральске за семь месяцев этого года составила  более 30 тысяч рублей. Наверняка не все учителя об этом знают!

Вениамин Рыбников