Второе пришествие Муцоева!

Второе пришествие Муцоева!
02.10.2014

Появление в Первоуральске почетного гражданина города, депутата Государственной Думы Зелимхана Муцоева его пиарщики уже подают как «второе пришествие» и дело решенное. В пиаре активно участвуют и независимые городские СМИ, и даже самые независимые СМИ.

Сам Зелимхан Аликоевич появился в эфире местного телеканала, который контролируют пиарщики ПНТЗ, и дал высокую оценку работе новой команды городской администрации. В последние годы в Перворальске он бывал редко. Из всех недавних визитов, пожалуй, можно вспомнить только его приезд вместе с другим депутатом Госдумы Николаем Езерским для поддержки экс-градоначальника Юрия Переверзева.

Ситуация на тот период была довольно необычной: новый главный акционер Новотрубного завода Андрей Комаров сумел взять под контролироль думское большинство из «Единой России». А верные муцоевцы, поддержавшие, в то время коммуниста, Переверзева,  оказались на задворках.  А потом, после выборов, вообще не прошли в гордуму.

Сам Муцоев этого не признавал. 

В интервью, почившему телеканалу «Сити-лайф» в ноябре 2012 года  говорил: 

«Что такое «муцоевская команда»? Перечислите мне людей старой муцоевской команды! Это было придумано. Такие страшилки «муцоевская команда!» У меня были два помощника, которые и по сей день меня не бросили, мы так и дружим…»

Председатель гордумы Марина Соколова пыталась продлить срок полномочий думы «муцоевского» состава, но у нее не получилось. Муцоев из города ушел и комаровцы везде брали верх. В результате Соколова оказалась советницей мэра коммуниста, перекрасившегося в яблочника.

Именно этого либерала-яблочника приезжали  защищать от Комарова коммунист Николай Езерский и единоросс Зелимхан Муцоев.

«Муцоева пригласила Соколова – помощница главы. Возможно, Муцоев попытается избраться в Госдуму от Первоуральска в четвертый раз. Затраты на компанию в знакомом городе будут меньше (...)Тут ему нужна будет поддержка главы. Одновременно у Муцоева есть обязанность поддерживать спокойствие в городе перед собственником ЧТПЗ Комаровым, которому он продал пакет акций Первоуральского новотрубного завода. В такой ситуации олигарх может попытаться договориться с обеими сторонами. Если Переверзев покинет пост, Муцоеву будет нужен свой сити-менеджер», –  писала в то время «Правда УРФО». 

Осенью 2013 года, когда заседание, на котором местные думцы собирались выставить «неуд» Юрию Переверзеву состоялось, на нем выступил Зелимхан Муцоев. 

«У меня даже в гостинице женщина, которая полы мыла, спрашивает: «Зелимхан Аликоевич, что творится у нас в городе?» - поведал  почетный первоуралец не почетным. –  Я говорю: «Я не знаю!» 

Для того, чтобы почувствовать накал страстей нужно посмотреть видео той поры. Нужно видеть, как Муцоев разворачивается в зал, показывает пальцем на Наталью Гичкину (нынешняя управделами мэрии) и спрашивает: 

«Где вы работаете?»

Но все осталось в прошлом.

Со времен Вольфа при всех мэрах сидел «человек Муцоева». Сначала это был Борис Броян на должности помощника главы города. Потом, при Переверзеве, Марина Соколова на должности советницы.

Не исключено, что в ближайшее время  у Дронова появится новый помощник. Или советник. И многие уже догадываются кто именно.

Вениамин Рыбников





Материалы по теме: