Что дом грядущий нам готовит?

Что дом грядущий нам готовит?
23.09.2014

В Первоуральске началось строительство здания ДНК – центра. Напомню, что  этот центр не имеет отношения к медицине, биологии и т.п. Речь в данном случае идёт о проекте создания «Домов новой культуры» (инновационных культурных центров). Проект этот реализуется с августа 2012 года Министерством культуры РФ по поручению премьера Дмитрия Медведева. Пилотные «Дома новой культуры» будут созданы в Калуге, Первоуральске и Владивостоке, - пишет в своем ЖЖ пользователь cheremnykh_ivan.

Само здание будет иметь довольно странную форму – в народе его уже прозвали «таблеткой». Каково же содержание этой «таблетки», скрытое под словосочетанием «новая культура»?

Куратором ДНК в Первоуральске назначена Алиса Прудникова – руководитель Уральского филиала ГЦСИ (Государственный центр современного искусства). То есть под новой культурой понимается  т.н. «современное искусство».

«Что оно из себя представляет?»  – задается вопросом блогер. И сам отвечает:

«Чтобы далеко не ходить, присмотримся к мероприятиям самого ГЦСИ. Так, например, одним из самых последних мероприятий центра был «эскиз спектакля “Свингеры”

по пьесе Полины Бородиной», проходивший в летнем дворе уральского ГЦСИ 18 июня 2014. Судя по фотографиям и комментариям в Интернете, «спектакль» представлял из себя линейку пошлых сцен из жизни этих самых свингеров (с некоторой «рефлексией» на тему). А декорациями к спектаклю, как видно из фото, послужили картина Леонардо да Винчи «Мадонна с младенцем», портрет А.П. Чехова и коллаж, состоящий из обнаженных женщин и слова «sex». Вот такое глумление над высокой культурой. Под новостью об этом спектакле один из читателей оставил очень содержательный комментарий: «Три четверти спектаклей помечены у них "18+". То ли люди театра считают, что у взрослых других проблем нет, то ли больше публику привлечь нечем».

По мнению cheremnykh_ivan глумление над высоким – это вообще один из основных приёмов современного искусства. Вспомним хотя бы группу «Pussy Riot», которая, по сути, занималась осквернением храма Христа Спасителя.

 в Москве. А какую бурю возмущения в так называемом мировом сообществе и среди российской пятой колонны вызвало их осуждение на тюремные сроки (к слову, Прудникова тоже защищала «невинных девочек» ). Такой бы вой стоило подымать не по заслужившим своё циничным проституткам, а по жертвам сегодняшней трагедии, разворачивающейся в Новороссии. Ан нет, тут наши правозащитники как в рот воды набрали.

Вот такой рассадник антикультуры начал строиться в Первоуральске за государственный счёт, - делает свой вывод блогер.

Вениамин Рыбников





Материалы по теме: