Сити-менеджер Первоуральска хочет увеличить тариф на вывоз мусора более чем в два раза!

Сити-менеджер Первоуральска хочет увеличить тариф на вывоз мусора более чем в два раза!
20.09.2014
Источник: Первоуральск.РФ

По официальной информации с просьбой увеличить норматив накопления ТБО к первоуральской гордуме обратился сити-менеджер Алексей Дронов. Как уверяет его пресс-служба, норматив накопления бытового мусора в Первоуральске был утвержден в 2007 году и с той поры не менялся. Он составляет 1,51 кубического метра в месяц на одного человека. С той поры не учитывалась ни инфляция, ни корреляция рынка.

Специализированная организация по заказу мэрии высчитала «экономически обоснованный» норматив накопления твердых бытовых отходов. Для Первоуральска он  вышел – 2,59 кубических метра на человека. Сегодняшний тариф – 1 руб.12 коп. После введения изменений тариф станет 2 руб. 32 коп.

Однако, как уверяет, Дронов «на населении повышение тарифа на вывоз мусора никак не отразится». По мнению сити-менеджера стоимость вывоза твердых бытовых отходов «зашита» в тариф на содержание и ремонт жилого фонда, который люди платят управляющим компаниям. Поэтому «произойдет некое перераспределение платежей внутри существующего тарифа, величина которого для собственников жилья никак не изменится».

Из этих слов как будто явствует, что разницу в результате повышения оплатят управляющие компании. Зная нравы в первоуральских управляшках в это верится с трудом. Депутаты гордумы, как утверждает пресс-релиз, настолько воодушевились инициативой Дронова, что проголосовали за нее, хотя процедура этого не требовала.

Однако, если верить пресс-службе Дронова, уже после ненужного голосования, депутаты все же решились попросить объяснить им ситуацию подробнее. Поэтому на следующее заседание комитета гордумы по градообразующей политике приглашен руководитель жилищной инспекции.

Вениамин Рыбников


PS: По ошибке автора публикации, фраза: "Он составляет 1,51 кубического метра в месяц на одного человека. С той поры не учитывалась ни инфляция, ни корреляция рынка" - не была взята  в кавычки. Эта фраза  является цитатой из официального пресс-релиза городской администрации. Автор приносит извинения читателям за допущенную ошибку!





Материалы по теме: