Первоуральские полицейские разыскивают злоумышленников, завладевших крупной суммой денег

25.06.2014

Накануне в дежурную часть Отдела МВД России по городу Первоуральску  обратилась  за помощью  74-летняя пенсионерка, которая стала жертвой мошенничества.

Полицейским бабушка рассказала, что днем вышла из дома и отправилась по своим делам. Около дома № 29 на улице Комсомольская её окликнула незнакомка, представилась сотрудником так называемого Рос Фин Банка и предложила поучаствовать в акции, суть которой заключается  в увеличении сбережении граждан на 20 %.  Гражданка поинтересовалась наличием у пенсионерки денег либо вкладов. Бабушка рассказала, что  дома у неё имеются накопления в сумме почти 300 000 рублей. Тогда «сотрудница банка» предложила пенсионерке принести деньги на улицу, которые позже пересчитают, добавят к этой сумме еще 20% наличных денег по акции, в конечном итоге вся операция займет не более 10 минут. Доверчивая пенсионерка заинтересовалась таким «выгодным» предложением, вернулась домой, взяла деньги и вынесла их женщине, та пояснила, что для проведения самой операции им необходим бухгалтер, который ожидает их за соседним домом. Действительно, неподалеку стоял мужчина, который также представился сотрудником данного банка и  когда все «участники сделки» познакомились, пенсионерка положила в сумку мужчине все деньги. После этого, он отошёл якобы к служебному автомобилю  для пересчета денег. Женщины остались на месте и  продолжили общение, через несколько минут «сотрудница банка»  предложила пенсионерке проследовать к служебному автомобилю, который припаркован у соседнего дома, для того чтобы забрать деньги, а сама якобы направилась на поиск других «участников»  акции. Бабушка проследовала в сторону автомобиля, который так и не нашла, позже убедилась, что мужчина и женщина скрылись в неизвестном направлении и тогда доверчивая гражданка поняла, что стала жертвой обмана.

В настоящее время, в отделе МВД России по городу Первоуральску возбуждено уголовное дело  по части 3 статьи 159 УК РФ – мошенничество в крупном размере. Сумма ущерба составила 290 000 рублей. Сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на розыск подозреваемых. Потерпевшая описала приметы злоумышленников:

- женщина, на вид 30-35 лет, славянской внешности, рост 160-165 см, плотного телосложения, волосы темные короткие. Была одета: блузка тёмного цвета с короткими рукавами, на которой имелись разноцветные полоски, брюки темного цвета;

- мужчина, на вид 30-35 лет, славянской внешности,  рост 170-175 см, худощавого телосложения, волосы темные короткие.  Был одет: темная футболка, тёмные брюки.

Полицейские  обращаются к очевидцам данного происшествия, если Вы обладаете информацией, которая может помочь следствию, просим сообщать по телефонам дежурной части ОМВД России по городу Первоуральску:

8 (3439) 64-82-21 или 02

8 (3439) 27-05-39 – телефон «доверия»  ОМВД





Материалы по теме:

Раздел не найден.