Полиция Первоуральска подозревает в мошеннических действиях ряд коммерческих организаций

20.06.2014

В отделе МВД России по городу Первоуральску возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК Российской Федерации, по факту хищения мошенническим способом денежных средств граждан.

В настоящее время установлено, что в период с октября 2012 года по февраль 2014 года группа лиц, представляющая интересы нескольких ООО, путем обмана совершала мошеннические действия в финансовой сфере. Одним из руководителей сомнительных организаций является 52-летний местный житель, который уже арестован и находится в изоляторе временного содержания. Причастность иных лиц устанавливается.

За последние несколько месяцев в Отдел МВД России по городу Первоуральску поступило значительное количество заявлений от граждан, пострадавших от действий злоумышленников. На сегодня число потерпевших насчитывает более 140 человек, продолжается работа по установлению других пострадавших. В каждом отдельном случае суммы ущерба исчисляются от двадцати тысяч до двух миллионов рублей. Общий ущерб от деятельности недобросовестных компаний также еще предстоит установить.

Следователи и оперативники подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции полагают, что преступники каждый раз действовали по отработанной схеме – находили граждан, имеющих возможность оформить на своё имя кредиты на различные суммы, которых вводили в заблуждение относительно своих намерений в части своевременного погашения их займов в учреждения банков. Граждане, в свою очередь, передавали денежные средства в подконтрольные злоумышленникам ООО и получали за это «вознаграждение» в размере 20% от суммы оформленных кредитов. Однако затем «финансовые» компании свою деятельность прекратили, не исполнив обязательства перед гражданами.

Сотрудники полиции призывают граждан, считающих себя пострадавшими от действий ООО «РФК–Первоуральск», ООО «Ника», ООО «Урал-Рекрутинг», ООО «Управ Систем Ревда», ООО «Столярная Лавка», ООО «Пегас платежные системы», обращаться с заявлениями в Отдел МВД России по городу Первоуральску.





Материалы по теме:

Раздел не найден.