Капитализация ЧТПЗ в рамках IPO может составить порядка 2,7 млрд долларов

Капитализация ЧТПЗ в рамках IPO может составить порядка 2,7 млрд долларов
баксы.jpg
27.01.2011
Источник: © Экспертный канал «УралПолит.Ru» Екатерина Зыкина
ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» (ЧТПЗ) рассчитывает на капитализацию в рамках IPO в диапазоне 2-2,7 млрд долларов. Об этом «УралПолит.Ru» стало известно сегодня, 26 января, из официального сообщения компании. 

Трубники также назвали ценовой диапазон для первичного размещения на уровне 3,5-4,6 доллара за одну обыкновенную акцию и глобальную депозитарную расписку (GDR). Ожидается, что основной акционер компании получит около 157,5-207 млн долларов от продажи выпущенных акций и GDR в рамках IPO. 90 % акций ЧТПЗ сосредоточены в руках Андрея Комарова, 10 % контролирует председатель советов директоров ЧТПЗ и ПНТЗ Александр Федоров. Трубные «дочки» группы смогут получить 472,5 – 621 млн долларов.

Планируется, что привлеченные средства пойдут на снижение текущей долговой нагрузки и другие общекорпоративные нужды. После реализации двух масштабных инвестиционных проектов общий долг трубников составляет 2,4 млрд долларов, краткосрочный – 1,23 млрд долларов

Напомним, ЧТПЗ планирует разместить акции и глобальные депозитарные расписки (GDR) на площадках РТС и ММВБ, а также на Лондонской фондовой бирже. ЧТПЗ уже направил заявку на допуск к торгам расписок на LME под тиккером CHEP. Глобальным координатором и букраннером размещения является J.P. Morgan, соорганизаторами IPO стали Банк Москвы, Газпромбанк и Райффайзенбанк.




Материалы по теме: