Сегодня пятница. Тринадцатое. История одного суеверия

Сегодня пятница. Тринадцатое. История одного суеверия
13.09.2013

Да, сегодня именно такой день. По сложившейся традиции подобные дни считаются наиболее несчастливыми для всех без исключения людей. 

Специалисты по фольклору объясняют такое отношение к этому дню довольно просто. Дело в том, что с древнейших времен у многих народов Европы (как Восточной так и Западной) и Средиземноморья существовало поверье, что пятница чрезвычайно несчастливый день, да и число 13 ничего хорошего не сулит.

В доказательство истинности этого суеверия сегодня приводят следующую, если так можно выразиться – «историю». При жизни Христа он избрал себе 12 учеников и они сопровождали его в путешествиях. Таким образом, по библейским местам ходило 13 человек. Ну а что было дальше, все прекрасно знают.

В ночь четверга на пятницу Иуда предал Христа. А в пятницу начались страсти Спасителя. Его осудил Синедрион и приговорил к смерти, от Него трижды отрекся апостол Петр, Его осудил Пилат, народ отказался спасти Его, Его бичевали и возложили на голову Его терновый венец, Он сам нес свой крест до Голгофы, солдаты разыграли сорванные с Него одежды в кости… Потом Его распяли. А ночью тело Его сняли с креста и тайно похоронили.

В общем, ничего хорошего от сочетания пятницы и  числа 13 никто не ожидает.

Добавил масла в огонь суеверия и еще один эпизод средневековой истории.

Именно в пятницу и именно 13 октября 1307 года по всей Западной Европе прокатилась волна арестов. Солдаты вязали руки членам военно-монашеского ордена Тамплиеров.

А потом рыцарей-храмовников опрашивали и пытали инквизиторы. Естественно все закончилось публичной казнью лидеров ордена. Перед сожжением последний магистр ордена Тамплиеров - Жак де Моле. Проклял казнившего его короля Франции Филиппа Красивого и всех его потомков по династии Капетингов. По странному стечению обстоятельств всех потомков Филиппа преследовали неприятности. В конце концов Франция оказалась на грани полного военного поражения в Столетней войне.

Верить в эту плохую примету или нет – решать вам. Хочется лишь напомнить, что неприятности случаются лишь с теми, кто о них постоянно думает.





Материалы по теме: