Технические вузы Первоуральска могут остаться без студентов![]() Именно такой вывод напрашивается сам собой после того как начальник городского управления образования Нина Журавлева озвучила данные о выборе выпускниками школ предметов для сдачи ЕГЭ.
Выпускникам старших классов предстоит сдать Единый Государственный Экзамен, в рамках которого им будет необходимо продемонстрировать свои знания в двух обязательных дисциплинах – русский язык и математика; и в двух предметах по выбору, из одиннадцати возможных. По такой же схеме будут сдавать ЕГЭ и выпускники прошлых лет (а таких нынче набралось аж 49 человек), которые решили пройти через процедуру экзаменов и поступить в высшие учебные заведения. Именно «вариативная» составляющая Единого Госэкзамена, а точнее те предметы которым наши выпускники отдали предпочтение, заставляют говорить о том, что на Урале продолжается процесс неуклонного падения интереса к техническим вузам и специальностям. - Большинство наших выпускников настроено на поступление в гуманитарные вузы, - констатирует начальник первоуральского управления образования Нина Журавлева. И с ней трудно не согласиться. Судите сами. Из почти семи сотен тех, кто нынче будет сдавать ЕГЭ, более 400 человек в качестве дополнительного экзамена выбрали… обществознание. Далее, причем с очень большим отрывом, в рейтинге предпочтений выпускников следует физика, сдавать которую собрались 176 человек. Продемонстрировать свои знания в биологии намереваются 102 выпускника, Историю будут сдавать 100 человек. На последнем месте в рейтинге значится немецкий язык, сдавать экзамен по которому будет 1 человек.
В результате, наш промышленный регион оказался переполнен «гуманитариями», которые ведут довольно жесткую конкуренцию на рынке труда за немногочисленные и не так уж высоко оплачиваемые рабочие места. Итогом такого положения дел является то, что большинство выпускников вузов с гуманитарными дипломами вынуждены работать не по профилю. И именно они пополняют ряды «офисного планктона», продавцов-консультантов и прочих наемных работников, чей труд не требует высокой квалификации. Ну и на последок немного позитивной информации. Для двух первоуральских школьниц - из школ №№ 7 и 20 - ЕГЭ по русскому уже позади. В ходе досрочного экзамена они набрали довольно высокий балл. Материалы по теме:
|
|