Каменка

Каменка
11.04.2013
Источник: Анатолий Гусев
Сегодня значительную часть дня провел в деревне Каменка на берегу реки Чусовой. Материал об этом размещу позже, а сейчас пока только фото. Фото снимал на мыльницу, качество фотографий неважное, но даже по ним можно понять насколько эти места живописны. Не удивительно, что дачи в этой деревне построили целых три кинорежиссера, актеры, ученые, милицейские генералы и многие другие...
Хотя благ цивилизации - никаких.
Газа нет и отапливаться можно только привозным топливом
Сотовой связи нет.
Интересно, что окрестности Каменки не раз использовали для съемок художественных фильмов. Я смог обнаружить декорации только от двух фильмов: "Семен Дежнев" и "Дикое счастье".


Эти декорации построены к фильму "Семен Дежнев" в 1983 году. На Фото башенка, которая изображала церковь в сибирском городке на реке Лена.


Это общий вид сохранившей части городка. Между сооружениями во время съемок были построены стены. Сейчас стен нет. Говорят, что аборигены их давно уже растащили на дрова.


Основание стены хорошо видно на этом фото. Сооружение с большим дверным проемом в фильме изображало ворота в крепость. В фильме эти ворота выглядели вот так (см. скриншот ниже...)


Часть балкончика, кстати сохранилась, но я её не заснял.

К этим палатам были пристроены лестницы с перилами. В фильме вокруг гуляла ряженая массовка, изображая оживленную жизнь городка.


А это актеры Бунтов и Безруков как раз на фоне этих палат в 2008 году.



А эти груды камней к декорация никакого отношения не имеют. Это владельцы соседнего дома отдыха так пометили границы своей территории.


А это вид от дежневской крепости на реку Чусовую.


А вот декорации уже к другому фильму - "Дикое счастье", снятый в 2008 году.


Вот так это сооружение выглядело во время съемок фильма. Как уверяют аборигены помост с колесом унесла Чусовая на следующий год во время половодья.


А вот такой вид открывается, если фотографировать, забравшись на самый верх, к "колодцу".


И последняя фотка: крайний слева первоуральский краевед Владимир Трусов. Крайний справа - актер Сергей Безруков.




Материалы по теме: