ГИБДД Первоуральска пороводит профилактическое мероприятие «Скорость. Встречная полоса»

ГИБДД Первоуральска пороводит профилактическое мероприятие «Скорость. Встречная полоса»
22.03.2013
Источник: Пресс-служба ГИБДД г. Первоуральска

В период с 22 по 24 марта на территории городского округа Первоуральск, как во всей Свердловской области, проводится профилактическое мероприятие «Скорость. Встречная полоса» по снижению аварийности, связанной с выбором скорости, не обеспечивающей безопасность, выездом на полосу, предназначенную для встречного движения.

Время проведения профилактического мероприятия выбрано не случайно: сложные погодные, дорожные условия конца марта (гололед, снегопады, ветры), как никогда требуют от водителя повышенного внимания к выбору скорости.

 Анализ дорожных трагедий показывает: всего 10 км/час могут отделять безопасное торможение от серьёзной аварии: не бывает безопасного превышения скорости. Превышение скорости всего на 10 км/ч может увеличить остановочный путь на десятки метров.  

Именно поэтому по  статистике почти треть всех аварий совершаются из-за превышения скорости или несоблюдения скоростного режима. При этом тяжесть последствий ДТП при увеличении скорости растет в геометрической прогрессии.   В городском округе Первоуральск за неполных 3 месяца  2013 года по причине несоответствия скорости конкретным дорожным условиям произошло даже не третья часть ДТП, а 68,8 % от всех ДТП,  или 11 ДТП из 18 ДТП ! В этих ДТП погибло 2   человека,  травмировано  17   человек.

ГИБДД г. Первоуральска рекомендует водителям во избежание дорожно – транспортных происшествий выбирать скорость, соответствующую конкретным дорожным погодным условиям. Принимая во внимание гололед, большую вероятность заносов, плохую видимость из-за снегопадов, не совершать опрометчивых выездов на встречную полосу движения.