Простой пенсионерке из Первоуральска, вышедшей с подругами-ветеранами на спасение больницы, вынесли приговор. «Это существенно ухудшит мое положение». На процесс приехали 1,5 десятка журналистов.

Простой пенсионерке из Первоуральска, вышедшей с подругами-ветеранами на спасение больницы, вынесли приговор. «Это существенно ухудшит мое положение». На процесс приехали 1,5 десятка журналистов.
22.03.2013
Источник: www.znak.com
Сегодня, 21 марта, Первоуральский городской суд признал руководителя ветеранской организации «Русский хром 1915», пенсионерку Любовь Попову виновной в организации 19 февраля несанкционированного пикета у стен городской больницы №4, обязав ее выплатить штраф в размере 3 тыс. рублей, передает корреспондент Znak.com.
«Ладно хоть 3 тыс., а не 30. Я очень довольна проведением заседания и благодарна судье», - прокомментировала свой вердикт Любовь Попова.
При вынесении решения судья Таисия Чистякова учла ряд смягчающих обстоятельств. Во-первых, сама обвиняемая, участвовавшая в процессе без адвоката, полностью признала свою вину. «Я пришла сюда, чтобы спокойно признать свою ошибку. Незнание закона не освобождает от ответственности. Раз государство считает, что надо наказать, значит, я это принимаю», - заявила пенсионерка.
Во-вторых, в ходе митинга не высказывалось каких-либо «лозунгов и политических воззваний», в целом он был направлен «на защиту интересов жителей микрорайона хромпик», для которых реорганизация ГКБ №4 может привести «к ухудшению доступности» медицинских услуг.
В-третьих, трудовые заслуги Любови Поповой, являющейся ветераном труда, и ее скромные доходы. «Пенсия составляет 10 тыс. 990 рублей. В случае штрафа это существенно ухудшит мое материальное положение», - пояснила сама Попова.
К тому же выяснилось, что и сама Попова, и другие участники митинга были допрошены полицией с нарушением закона: им не разъяснили их права. На этом основании судья отказалась рассматривать эти документы.
Всем происходящим в суде Любовь Попова была явно взволнована, признавая, что ее первое в жизни участие в суде «шокирует». Явно не привычна Попова и к вниманию прессы: на сегодняшний процесс, прозванный журналистами «делом бабы Любы», прибыли 1,5 десятка представителей СМИ, включая центральные телеканалы.
Уже после суда Попова призналась, что ее мучила обострившаяся от переживаний язва. Спасало присутствие трех подруг ветеранов, пришедших поддержать ее. Сейчас она вместе с ними намерена писать новое письмо губернатору Евгению Куйвашеву и министру здравоохранения Аркадию Белявскому с просьбой разобраться в ситуации вокруг ГКБ 4.
Митинг, из-за которого пострадала пенсионерка, прошел в феврале этого года, в нем принимали участие около 12 человек. Они собрались у стен ГКБ №4, чтобы выразить свое несогласие с планами слияния медучреждения и горбольницы №1 Первоуральска. Любовь Попова как организатор акции протеста не согласовала с мэрией проведение мероприятия. В результате женщина попала под действие новых поправок в Кодекс административных правонарушений РФ, принятых после многочисленных громких акций оппозиции в Москве и предполагающих большие штрафы для организаторов несанкционированных митингов (до 30 тыс. рублей). Для пенсионерки такой штраф соразмерен катастрофе.




Материалы по теме: