В Первоуральске состоялось очередное заседание Общественного совета при Главе города.

В Первоуральске состоялось очередное заседание Общественного совета при Главе города.
21.03.2013

Во вторник, 19 марта, состоялось очередное заседание Общественного совета при Главе города.

Первая в новом году встреча вышла за рамки формального обсуждения заявленной темы: получился диалог по различным направлениям. Этому способствовала повестка заседания. В нее были включены несколько вопросов, самых актуальных к настоящему моменту. Каждое выступление докладчиков вызывало живой отклик у присутствующих, в ответ звучало немало вопросов и пожеланий.

Так с чего начал год Общественный совет при Главе города? 

Во-первых, присутствующие заслушали отчет Главы Администрации об итогах работы за 2012 год. Однако Юрий Олегович Переверзев предпочел сосредоточиться в своем сообщении на главных направлениях года наступившего, поскольку они являются закономерным продолжением работы года ушедшего:

- Мы продолжим решение двух самых острых проблем нашего города. Это сокращение очереди в детские садики, на что нас нацелили и президент страны, и правительство Свердловской области, а также ремонт дорожной сети в городском округе, о чем подробно расскажет Юрий Клементьевич Попов, директор «Горхоза».

Нехватка мест в детских садиках – это проблема общероссийская. В Первоуральске ее решают всеми путями, которые рекомендованы региональной властью. Это открытие дополнительных групп в уже действующих дошкольных образовательных учреждениях, реконструкция и капитальный ремонт обветшавших зданий,  строительство новых объектов. Последнее – самый затратный вариант для бюджета городского округа. Поэтому, по словам Юрия Переверзева, муниципалитет изыскивает возможности для того, чтобы экономными средствами ввести как можно больше новых мест для дошколят.

- Начальник Управления образования Нина Викторовна Журавлёва подготовила перечень садиков, где есть возможность уплотнения. Таким образом, появится около пятисот дополнительных мест. Затем в планах - решение проблемы с нехваткой мест в Новоуткинске и Прогрессе. Здание садика есть, но его занимает детский дом. Получается, что на шестнадцать воспитанников приходится тридцать семь человек обслуживающего персонала. Это нерационально, - Глава обосновал ряд пунктов муниципальной программы развития сети дошкольных учреждений, которая относится к 2013 году.

Всего в этом году будет направлено 700 миллионов рублей на то, чтобы сократить очередь в детские дошкольные учреждения. Финансовую нагрузку город несет пополам с областным бюджетом. Четыре садика реконструируют, три надо построить, еще два - капитально отремонтировать.

Денежные средства будут инвестированы и в развитие дорожной сети. Хорошими новостями поделился Юрий Попов, директор муниципального казенного учреждения «Городское хозяйство»:

- Еще в конце декабря прошлого года был заключен муниципальный контракт «Содержание и ремонт дорожной сети городского округа Первоуральск», что позволит нам своевременно профинансировать начало сезона дорожных работ. Общая сумма – почти четыре миллиона рублей. Из них около трех миллионов рублей выделено на устранение эксплуатационных выбоин и ям на асфальтовом покрытии и восстановление профиля оснований гравийных дорог. Остальная сумма будет направлена на исправление профиля дорог в поселках.

Следующий пункт в плане «Горхоза» - это ремонт проездов к дворовым территориям многоквартирных домов. Работы будут вестись в основном за счет субсидий из областного бюджета в размере 25 миллионов 472 тысячи 739 рублей. Доля расходов города – 1 миллион 200 тысяч рублей. Дополнительно из местного бюджета выделено почти 11 миллионов рублей на ремонт дорог, тротуаров, подходов к пешеходным переходам. Затем объявлен конкурс и на ремонт дороги по улицам Гагарина и Индустриальной. Планируется отремонтировать дорогу на улице Ватутина и участок дороги на улице Чкалова – проспект Ильича. 

Присутствующие с интересом отнеслись к услышанной информации, назвали в ответ ряд проблем. Все предложения занесены в протокол. Глава города пообещал взять их решение под свой контроль.

 

Общественники не остались в стороне и от обсуждения вопроса о введении в городе поста сити-менеджера. Представители общественности выступают против подобной формы управления городом, которая в открытую навязывается. Совет посчитал необходимым обратиться к губернатору Свердловской области с открытым письмом, где бы прозвучала позиция большинства первоуральцев. 


- Я сельский депутат и представляю жителей седьмого избирательного округа. Сельчане обращаются ко мне с наболевшим, что я озвучил и на заседании. Глава не только выслушал, но показал, что в курсе ситуации, у него есть представление, как помочь.

Что касается обращения к губернатору, то я его подпишу. Считаю, что лишать первоуральцев права самим выбирать, кому управлять городом, в угоду финансово-промышленной группе недопустимым,- отметил депутат Первоуральской гордумы, директор ПАРЗ Сергей Суслов, . 

- Я была заместителем председателя Общественного совета еще прошлого состава. Могу сказать, что теперь это объединение с появлением новых людей стало более активным.

На прошедшем заседании мы приняли отчет Главы. Видно, что город на самом деле меняется к лучшему. Считаю, совет должен поддержать тех, кто настроен на созидание, в том числе, и озвучив свою позицию по поводу предлагаемых изменений в Устав города. Я против таких нововведений, - сказала Татьяна Лазутина, директор филиала РГППУ.