Долги Ваши - работа наша.

Долги Ваши - работа наша.
20.03.2013
С 2008 года в Администрации Первоуральска действует межведомственная комиссия по рассмотрению вопросов снижения недоимки, легализации заработной платы и ликвидации убыточности предприятий в городском округе Первоуральск. 

Это рабочий орган. За это время комиссией проделана большая работа по наполнению бюджетов всех уровней. Председателем Правительства Свердловской области Денисом Паслером по результатам работы комиссии была вынесена благодарность за хорошую работу.

О работе комиссии, о том, каких результатов удалось достигнуть в 2012, рассказывает начальник финансового управления Администрации городского округа Первоуральск С. Р. Рудакова.

- Светлана Рудольфовна, по традиции, давайте начнем с цифр, характеризующих работу комиссии в прошлом году?

- В 2012 году в городском округе Первоуральск проведено 16 заседаний Межведомственной комиссии, на которых рассмотрены 59 хозяйствующих субъекта. В том числе по вопросу снижения недоимки по налогам и сборам рассматривались 44 организации, из них 29 - заслушаны по имеющейся задолженности по страховым взносам в Пенсионный фонд РФ.

- Каковы результаты работы комиссии по выплате и легализации заработной платы?

- По вопросу выплаты заработной платы ниже уровня, сложившегося на территории Свердловской области и городского округа Первоуральск по виду осуществляемой экономической деятельности заслушаны 10 организаций. Кроме того, в IV квартале 2012 года на комиссию приглашались три организации по причине задолженности по выплате заработной платы. По двум организациям, неоднократно игнорирующим заседания комиссии, информация направлена в прокуратуру города Первоуральска для привлечения к административной ответственности в соответствии со статьей 17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

По причине неудовлетворительных результатов финансово-экономической деятельности (убыточности) заслушаны десять организаций, общая сумма заявленных убытков по которым составила 41688 тысяч рублей.

- Позволили ли проводимые Межведомственной комиссией меры снизить убытки предприятий, увеличить налог на прибыль в бюджет?

- По данным уточненных налоговых деклараций, после заслушивания на комиссии, уменьшились убытки в трех организациях на сумму 21796 тысяч рублей и заявлена прибыль 178 тысяч рублей. Дополнительно исчислен налог на прибыль в сумме 36 тысяч рублей. После приглашения на комиссии две организации перестали заявлять убытки на сумму 3450 тысяч рублей.

- У всех давно на слуху слово "недоимка". Неплатежи налогов в бюджет – остается актуальной темой. Есть данные, кто сегодня является недоимщиками на территории городского округа? И насколько действенная работа с ними?

- Недоимка хозяйствующих субъектов, приглашенных на комиссии, по налоговым и неналоговым платежам в бюджет по состоянию на 01 января 2012 года составляла 138 200 тысяч рублей. Благодаря принятым мерам сумма погашенной задолженности по налоговым и неналоговым доходам в бюджеты всех уровней за 2012 год составила 74 114 тысяч рублей. Это 53,6процента к общей сумме недоимки приглашенных хозяйствующих субъектов по состоянию на 01.01.2012 года.

Погашена задолженность по страховым взносам в Пенсионный Фонд в размере 42527,1 тысяч рублей (или 40,6 процента от общей суммы задолженности по страховым взносам), в том числе, полностью уплатили страховые взносы 5 организаций на общую сумму 5974,7 тысяч рублей.

- Какие меры предпринимаются в «борьбе» за бюджет?

- Наша работа с налогоплательщиками в рамках комиссии построена на изучении и анализе их финансово-хозяйственной деятельности. В ходе её определяется круг тех, кто выплачивает заработную плату ниже среднего уровня, а также кто работает с превышением расходов над доходами и несет убытки. Нет прибыли, нет и налога на прибыль в бюджеты разных уровней. Предприятия-недоимщики регулярно отчитываются о своей работе по погашению долгов на заседаниях нашей комиссии. Кроме того, регулярно проводятся личные встречи с руководителями предприятий по поводу перечисления ими налогов и платежей в бюджет. Все это тоже дает определенные результаты в нашей работе.

Правительство Свердловской области признало итоги работы Межведомственной комиссии в 2012 году положительными и выразило благодарность всем участникам мероприятий по дополнительной мобилизации налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета.