СМИ: Япония может разместить американские базы на южных Курилах

СМИ: Япония может разместить американские базы на южных Курилах
15.12.2016
Источник: TOPNEWS

Официальный Токио не исключает возможность размещения на двух островах южных Курил военных баз США. Такую позицию, в частности, озвучил секретарь Национального совета безопасности Японии Сетаро Яти во время своего визита в Москву в ноябре.

"Оптимизм Японии (в отношении достижения прогресса по территориальному вопросу — прим. ред.), начиная с ноября, стал ослабевать. В начале ноября приехавший в Москву секретарь Национального совета безопасности Японии Сётаро Яти встретился с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым. Как сообщили многочисленные правительственные источники, Патрушев спросил, "будут ли размещены на островах американские базы" в случае передачи Японии двух островов, как это прописано в Совместной декларации (1956 года — прим. ред.). Яти ответил: "Такая возможность есть", — цитирует РИА Новости зарубежные источники.

Как писал ранее TopNews, пресс-служба аппарата российского Совбеза сообщала о том, что на встрече Патрушева и Яти в Москве 9 ноября рассматривались вопросы региональной и международной безопасности. Особое внимание сторон было уделено "основным вызовам и угрозам в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также российско-японскому сотрудничеству в сфере безопасности".

При этом ряд правительственных чиновников считает, что ответ Яти "сам собой разумеется": в случае, если острова будут находиться под суверенитетом Японии, на них будет распространяться договор безопасности между Токио и Вашингтоном.

Напомним, что в минувший вторник президент России Владимир Путин заявил в интервью японской телекомпании Nippon TV (NTV), что попытки "с первого шага" говорить о японском суверенитете на южнокурильских островах закроют дальнейшее обсуждение вопроса.

"Вы поставили вопрос о том, что хозяйственная деятельность может развиваться на островах (южных Курилах), суверенитет над которыми будет осуществлять Япония. Если это так будет с первого шага, то второго шага не нужно. Потому что вопрос можно считать закрытым. Потому что мы так не договаривались", — сказал глава РФ.





Материалы по теме: