Ремонты дорог в Свердловской области, запланированные на 2023 год, завершены на 40%

Ремонты дорог в Свердловской области, запланированные на 2023 год, завершены на 40%
21.07.2023

Ремонты дорог в Свердловской области, запланированные на 2023 год, завершены на 40%. Основная часть работ ведётся в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Министр транспорта и дорожного хозяйства свердловской области Василий Старков подвёл промежуточные итоги дорожного сезона.

«В этом году мы серьёзно нарастили объёмы работ в рамках нацпроекта по сравнению с показателями прошлого года – на 20%. Объём ремонтов и капитальных ремонтов на региональных дорогах составляет 207 километров. Кроме того, ещё порядка 30 километров дорог будет отремонтировано в Екатеринбургской и Нижнетагильской городских агломерациях. На эти цели направлено 7,8 миллиарда рублей из бюджетов разных уровней. Из них около 1,5 миллиарда рублей из регионального дорожного фонда направлены Екатеринбургу и около 600 миллионов рублей Нижнему Тагилу», – рассказал глава регионального минтранса.

Кроме того, благодаря применению новых механизмов финансирования, которые позволяют привлекать средства федерального бюджета в виде специальных казначейских кредитов, в регионе дополнительно ремонты начнутся на 78 километрах региональных дорог. Как сообщил министр, Свердловская область уже сейчас получила около двух миллиардов рублей на ремонты и капитальные ремонты объектов, ранее законтрактованых на 2024 год.

Сегодня специалисты отмечают высокую динамику работ, часть из них ведётся с опережением графика. Василий Старков выразил уверенность, что все запланированные работы будут завершены в срок, до наступления межсезонной распутицы.

Особое внимание дорожники уделяют ремонту мостов, чтобы обеспечить общую связность территорий и безбарьерный проезд транспорта. Всего в 2023 году работы развернуты на 10 искусственных сооружениях на региональных дорогах их общая протяженность составляет 980 погонных метров. Среди них реконструкция мостового перехода через реку Овинную на автомобильной дороге Камышлов – Ирбит, реконструкция моста через Бугов ручей на подъезде к деревне Емельяшевка, строительство путепровода через железную дорогу вблизи железнодорожной станции Глубокое, строительство и реконструкция двух путепроводов на Режевском тракте.

Среди ключевых объектов этого дорожного сезона, имеющих высокую социальную значимость, министр назвал строительство транспортной развязки на пересечении скоростного кольца по переулку Базовому с улицей Комсомольской и Сибирским трактом в Екатеринбурге – развязки у концерна «Калина». Это очень загруженный транспортный узел, давно нуждающийся в реконструкции. По инициативе губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева эти работы включены в национальный проект «Безопасные качественные дороги», а также обеспечено их софинансирование из федерального бюджета.

В этом году завершаются работы на III Пусковом комплексе Екатеринбургской кольцевой автодороги, движение по которому в прошлом году запустили Президент Владимир Путин вместе с губернатором Евгением Куйвашевым. Также будут завершены работы по реконструкции первого сегмента северного полукольца ЕКАД. Участок дороги длиной почти 10 километров, связывающий Челябинский и Тюменский тракты, расширен до четырёх полос с разделением встречных потоков транспорта. Техническая готовность объекта составляет 96,5%.

Губернатор Евгений Куйвашев уделяет большое внимание ремонтам дорог и развитию транспортной инфраструктуры в регионе, неоднократно подчеркивая, что транспортная доступность – серьёзный драйвер для развития любых городов и любых агломераций.





Материалы по теме: