Новое производство беспилотных летательных аппаратов запустят в Свердловской области

Новое производство беспилотных летательных аппаратов запустят в Свердловской области
21.07.2023

Научно-производственный комплекс «Энергетические системы и компоненты» («НПК ЭСК») планирует наладить выпуск беспилотных летательных аппаратов в городе Лесном Свердловской области. Компания и Агентство по привлечению инвестиций региона подписали соглашение о сопровождении проекта на полях промышленной выставки ИННОПРОМ-2023 в присутствии заместителя губернатора Свердловской области Дмитрия Ионина.

«Беспилотники - семимильными шагами надвигающееся будущее. Считанные годы пройдут, и они будут востребованы везде - в строительстве, сельском хозяйстве, логистике, геопространственных данных. Губернатор Евгений Куйвашев уделяет особое внимание, чтобы Свердловская область шла в авангарде развития беспилотного направления страны. Регион обладает компетенциями в сфере проектирования, производства, оснащения и модернизации оборудования для пилотируемых и беспилотных летательных аппаратов. Перечень производителей пополнит компания «НПК ЭСК», которая в 2022 году получила статус резидента территории опережающего развития «Лесной», что позволит предприятию воспользоваться налоговыми преференциями. Уже в 2025 году здесь запустят производство беспилотников», - рассказал Дмитрий Ионин

Объём инвестиций в новое производство в Лесном на первом этапе оценивается в 45 миллионов рублей, всего планируется инвестировать около 200 миллионов рублей.

Дмитрий Ионин также сообщил, что команда Свердловской области примет участие в предстоящем проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг», который пройдёт этим летом в Новосибирске, где примет участие  в профессиональном форуме по беспилотной авиации и в соревнованиях дронов.





Материалы по теме: