Сотрудница ревдинской скорой помощи отдала мошенникам более 800 тысяч рублей

Сотрудница ревдинской скорой помощи отдала мошенникам более 800 тысяч рублей
21.07.2023

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Ревдинский» обратилась 61-летняя уборщица производственных помещений местной станции скорой медицинской помощи с сообщением о действиях мошенников, в результате чего пострадавшая лишилась денежных средств в сумме 862 000 рублей.

Женщина поверила телефонным мошенникам, которые представились сотрудниками правоохранительных органов, якобы расследующими незаконные действия сотрудников банка. Пострадавшей порекомендовали оформить несколько кредитов, пояснив, что операция по вычислению сотрудника банка, замешанного в махинациях, должна производиться именно во время оформления кредитов. Поверив аферистам, женщина в период с 28 июня по 5 июля оформила крупные кредиты в нескольких банках Ревды, Екатеринбурга и Первоуральска.

Все это время злоумышленники полностью контролировали действия своей жертвы, постоянно находясь на связи с женщиной, запрещали ей сообщать кому-либо о происходящем и даже предоставляли такси для поездки в отделения банков для проведения финансовых операций. Запугивали женщину даже сообщениями о том, что за правильностью ее действий наблюдают через камеры видеонаблюдения в помещениях отделений банков.

Эта история стала поводом для проведения профилактической беседы с коллективом ревдинской станции скорой медицинской помощи. На состоявшейся 18 июля встрече присутствовали более 20 сотрудников организации, многим из которых неоднократно приходилось сталкиваться с попытками обмана со стороны дистанционных мошенников.

Поэтому проводивший встречу начальник службы участковых уполномоченных МО МВД России «Ревдинский» Александр Маркелов подробно рассказал присутствующим об алгоритме действий во время сомнительного телефонного разговора, о необходимости перепроверять любую поступающую вам информацию, особенно касающуюся денежных средств, особенно от незнакомых людей.

Рассказав об основных схемах обмана, спикер акцентировали внимание слушателей на применяемых мошенниками методах психологического и эмоционального воздействия: запугивание, призыв действовать незамедлительно или держать разговор в секрете от близких, воздействие на эмоции, угрозы уголовным преследованием, предоставление липовых документов, подтверждающих принадлежность к правоохранительным органам и т.д. – все это манипуляции, которые помогают преступникам завладеть сознанием жертвы и заставить ее безоговорочно выполнять их инструкции.

В заключении встречи слушатели получили информационные памятки, поблагодарили за важную информацию и отметили необходимость проведения таких бесед, пообещав быть более бдительными. Ведь предупрежден – значит вооружен.

Если вы столкнулись с мошенниками на территории Ревды, незамедлительно обращайтесь в полицию. Телефон дежурной части МО МВД России «Ревдинский»: 5-15-68, 02, 112.






Материалы по теме: