Рейтинг летних направлений отдыха для уральцев в 2023 году

Рейтинг летних направлений отдыха для уральцев в 2023 году
22.06.2023

Служба исследований hh.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России, провела опрос среди соискателей из Уральского федерального округа и выяснила, какие направления для летнего отдыха от работы кажутся им наиболее привлекательными в этом году.

Среди тех уральцев, кто планирует пойти в отпуск в ближайшие месяцы, 49% намерены отправиться в путешествие по России, 22% - за границу. По 7% будут заниматься бытовыми делами и/или поедут на дачу. 6% планируют пойти в поход, столько же проведут отпуск дома «на диване / у компьютера / с книгой». Взять подработку на время отпуска собираются только 1% опрошенных.

46% уральцев рассчитывают уложить траты на отпуск в 50 тысяч рублей и менее, еще 41% намерены потратить больше. Остальные затруднились дать оценку возможным расходам.

Среди регионов России самым лучшим направлением для грядущего отпуска, по мнению жителей УрФО, является Краснодарский край – отправиться туда планируют 24% опрошенных. На втором месте – Санкт-Петербург (13%), а третье место поделили Москва, Алтайский край и Калининградская область (по 6%).

«Интересно, что в десятку лучших направлений для отпуска по мнению уральцев входит и Челябинская область – отдохнуть здесь рассчитывают 4% опрошенных. При этом ни один другой регион Уральского ФО в рейтинг не попал», - отмечает Анна Осипова, руководитель пресс-службы hh.ru Урал.

Если рассматривать заграничный отпуск, то 14% опрошенных уральцев предпочли бы поехать в Турцию, 9% - в Италию, по 8% - в ОАЭ, Абхазию и Китай.

55% уральцев выбирают активный отдых, 45% – пляжный. Кроме того, каждый третий (32%) не возражают против экскурсионных туров, 24% также с удовольствием отдыхают в санаториях и СПА, 21% - дома, на даче.

«Любопытно, что санаторный отдых более популярен у молодого поколения: 33% опрошенных в возрасте 18-24 лет предпочли бы этот вариант, тогда как среди соискателей старше 55 лет поехать в санаторий согласны только 18%. Есть и заметные гендерные отличия. Так, мужчины чаще женщин предпочитают проводить время дома и на даче (30% против 19%), и гораздо реже выбирают экскурсионные поездки (29% против 39%)», - добавляет Анна Осипова.





Материалы по теме: