87% свердловчан негативно относятся к употреблению алкоголя в рабочее время

87% свердловчан негативно относятся к употреблению алкоголя в рабочее время
фото: procrf.ru
05.10.2020

3 октября - Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом.

Специально к дате Служба исследований hh.ru, крупнейшей онлайн-рекрутинг платформы в России, выяснила, как свердловчане относятся к употреблению алкогольных напитков на рабочем месте и какие меры по пропаганде трезвого образа жизни применяют работодатели.

57% опрошенных соискателей из Свердловской области признались, что в целом иногда употребляют алкогольные напитки, 37% заявили, что не пьют совсем. Выше всего доля употребляющих алкоголь соискателей - в сфере закупок и топ-менеджмента (71% и 70% соответственно), ниже всего – среди рабочего персонала и представителей науки и образования (47% и 46% соответственно).

Среди тех свердловчан, кто употребляет алкоголь и работает не из дома в данный момент, 72% заявили, что никогда не пьют на рабочем месте. 24% признались, что иногда могут выпить по особым поводам (корпоративы, дни рождения коллег и т.д.), 4% — что могут позволить себе выпить без особой причины.

Среди тех, кто может позволить себе выпить на рабочем месте без особого повода, 54% утверждают, что выпивают и по особым поводам. 28% употребляют алкоголь на работе для снятия стресса, 24% — просто за компанию с другими коллегами. 19% пьют для повышения креативности, 15% — для бодрости, ещё 13% — по привычке.