В Свердловской области продолжается сезон передачи клещевых инфекций

В Свердловской области продолжается сезон передачи клещевых инфекций
14.09.2020

По состоянию на 14 сентября 2020 г. на территории Свердловской области зарегистрировано 31169 пострадавших от присасывания клещей, что на уровне аналогичного периода 2019 года (31916 сл.). Среди детей в возрасте до 17 лет зарегистрировано 7192 случая присасывания клещей,

Случаи присасывания клещей зарегистрированы в 65 муниципальных образованиях в Свердловской области. Наибольшее количество пострадавших отмечается в Пышминском городском округе, Слободо-Туринском районе, Рефтинском городском округе, Байкаловском районе, Талицком городском округе, Тугулымском городском округе, Асбестовском городском округе, городском округе Дегтярск, городском округе Пелым, Артинском районе, городе Каменске-Уральском, Камышлове и Камышловском районе, Таборинском районах, Тавдинском городском округе, Волчанском городском округе, Ирбитском районах, городском округе В-Тура.

В г. Екатеринбурге зарегистрировано 10371 пострадавший от присасывания клещей (33,2% от всех пострадавших), в том числе 1879 детей.

В медицинские организации области с предварительным диагнозом «клещевой вирусный энцефалит» госпитализирован 141 человек (диагноз подтвержден у 42 человек, в том числе у 7 детей), с диагнозом «клещевой иксодовый боррелиоз» госпитализировано 380 человек (диагноз подтвержден у 309 человек, в том числе у 38 детей).

В лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» исследовано всего исследовано 14138 особей клещей, снятых с людей, антиген вируса клещевого энцефалита обнаружен в 226-и пробах (1,6%); в ПЦР на боррелиоз исследовано 11855 проб, в т.ч. в 4695 пробах (39,5%) обнаружен возбудитель иксодового клещевого боррелиоза, на прочие инфекции исследовано 7536 проб, в т.ч. на моноцитарный эрлихиоз положительных 217 проб (2,9%) и гранулоцитарный анаплазмоз положительных 64 пробы (0,85%).

В 2020 году в Свердловской области запланировано проведение акарицидных обработок на территории 10200 га. На сегодняшний день обработано 10200 га. До и после акарицидных обработок в обязательном порядке должны быть проведены энтомологические исследования аккредитованной организацией (контроль качества).

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области напоминает, что самой надёжной защитой от клещевого вирусного энцефалита является вакцинация. По состоянию на 14.09.2020г. за счет различных источников финансирования проведено 110616 вакцинаций и 216792 ревакцинаций.

Лицам, пропустившим очередную ревакцинацию, следует убедиться в защищенности от клещевого вирусного энцефалита. Это можно сделать с помощью исследования крови на напряженность постпрививочного иммунитета. По результатам исследования лечащим врачом будет принято решение о схеме проведения дальнейшей иммунизации. Обследование можно провести в аккредитованных лабораториях.

Для предотвращения укусов клещей необходимо соблюдать меры предосторожности.

Для удаления присосавшихся клещей необходимо срочно обращаться в травматологический пункт лечебно-профилактического учреждения. При невозможности обратиться за медицинской помощью, присосавшегося к телу клеща можно удалить самостоятельно и направить для исследования зараженности опасными для человека инфекциями в пункты по приему клещей от населения.