На стройках Свердловской области не хватает инженеров и рабочих!

На стройках Свердловской области не хватает инженеров и рабочих!
10.08.2017

К Дню строителя, который в России в 2017 году отмечают 13 августа, аналитики сайта по поиску работы и персонала HeadHunter изучили вакансии и резюме в Свердловской области и выяснили, какова ситуация на рынке труда в сфере «Строительство, недвижимость», какие специалисты востребованы и какую зарплату им предлагают.

Сейчас на рынке труда Свердловской области профессии, связанные со строительством входят в топ-10 самых востребованных отраслей региона: 5% вакансий местных работодателей посвящены поиску именно этих кадров. При этом, конкуренция в отрасли 4,2 резюме на предложение, что считается вполне гармоничным соотношением спроса и предложения.  Самый высокий спрос на строителей в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и Каменск-Уральском. 

«На сегодняшний день строительство – одна из самых быстроразвивающихся отраслей, - комментирует Елана Таращук, руководитель пресс-службы HeadHunter Урал. -  За год количество вакансий в сфере выросло на 19%. При этом, спрос растет на специалистов из всех областей: производство работ, управление проектами, проектирование и прочее.

Новичок на рынке спроса – девелоперы. Еще недавно таких специалистов на рынке было очень мало, а недвижимостью управляли случайные люди. Сейчас ситуация стабилизировалась, появились и сами специалисты, и спрос на них». 

Сейчас наиболее востребованы на сайте hh.ru в сфере «Строительство, недвижимость» инженеры (26%), рабочие строительных специальностей (24%), электромонтажники – 20%.  

А вот меньше всего в профотрасли «Строительство, недвижимость» работодателям нужны архитекторы. 

Что касается заработной платы, то средняя зарплата, которую предлагают работодатели в отрасли «Строительство, недвижимость» в Свердловской области составляет 45 000 рублей, в то время, как соискатели хотят в среднем зарабатывать 50 000 рублей.