Областное правительство расширило перечень организаций для оказания бесплатной юридической помощи населению

Областное правительство расширило перечень организаций для оказания бесплатной юридической помощи населению
29.07.2017

В Свердловской области расширен перечень исполнительных органов госвласти и подведомственных им учреждений, входящих в систему оказания бесплатной юридической помощи. Соответствующее постановление 28 июля подписал глава региона Евгений Куйвашев на заседании правительства.

Отметим, что лидер области считает защиту прав жителей региона, а также возможность получить квалифицированную помощь специалистов юридической практики одной из важных составляющих комплексной работы по улучшению качества жизни людей.

В соответствии с принятым постановлением в перечень организаций, оказывающих по своему профилю бесплатную юридическую помощь включены министерство общественной безопасности, Департамент информационной политики и Департамент молодежной политики Свердловской области.

Кроме того, в этот перечень также вошли 36 государственных учреждений, из которых 32 - учреждения социального обслуживания населения, расположенные в муниципалитетах Среднего Урала. В число организаций, оказывающих юрпомощь в рамках своих компетенций, включены ДЮСШ по хоккею «Спартаковец», Региональный центр патриотического воспитания, Уральская шахматная академия, Центр паралимпийской и сурдлимпийской подготовки спортивных сборных команд Свердловской области «Родник».

С учетом всех изменений перечень расширен до 435 организаций и учреждений.

Также документом внесены изменения в распределение полномочий по оказанию юридической помощи. Речь идет о составлении заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера и представления интересов граждан в государственных и муниципальных органах, организациях.

Отметим, что за полгода более 23,5 тысячи уральцев получили бесплатные юридические консультации в органах исполнительной власти области и подведомственных им учреждениях.