В Свердловской области, организации, отвечающие за ремонт дорог, приводя в соответствие одни магистрали, портят другие

В Свердловской области, организации, отвечающие за ремонт дорог, приводя в соответствие одни магистрали, портят другие
19.07.2017

В Свердловской области Госавтоинспекцией на постоянной основе организован контроль за перевозкой тяжеловесных грузов. Эта работа ведется с применением передвижных пунктов весового контроля. Основная цель этих мероприятий - обеспечение сохранности автомобильных дорог и недопущение их повреждения. В рейдовых и контрольных мероприятиях принимают участие сотрудники Госавтоинспекции региона, а также представители организаций – владельцев автомобильных дорог.

В ходе мероприятий установлено, что наряду с перевозчиками, осуществляющими перевозку грузов с превышением установленных весовых параметров, подобные нарушения допускаются и дорожными организациями, производящими работы по ремонту дорог.

Так, 13 июля 2017 на 1 км региональной автодороги «Подъезд № 1 к р.п.Бисерть от км 257+445 а/д «г. Пермь - г. Екатеринбург» был остановлен автомобиль МАН с асфальто-бетонной смесью. Взвешиванием автомобиля установлено, что масса транспортного средства составила 47 тонн, что практически в полтора раза больше разрешенной (допустимо 32 тонны).

По результатам взвешивания в отношении водителя составлен протокол по статье 12.21.1 КоАП РФ, транспортное средство задержано и перемещено на специализированную стоянку. Установлено, что транспортное средство принадлежит ОАО «ДСУ-1» (г. Иваново). Эта организация осуществляет ремонт асфальтового покрытия на автодороге федерального значения «Пермь-Екатеринбург».

Также установлено, что данной организацией построен асфальтовый завод вблизи региональной автодороги, примыкание на которую не согласовано с владельцем дороги ГКУ СО «Управление автомобильных дорог», на основании чего оно неоднократно им ликвидировалось.

Таким образом, ремонт федеральной трассы осуществляется в ущерб эксплуатационному состоянию автомобильных дорог регионального значения Свердловской области. Более того, движение тяжеловесной техники ОАО «ДСУ-1» с превышением весовых параметров до места ремонта осуществляется по автодороге «Пермь-Екатеринбург», в том числе по участкам, отремонтированных в этом году.

Подобные факты свидетельствуют о незаинтересованности дорожных организаций, таких как ОАО «ДСУ-1» в поддержании в надлежащем эксплуатационном состоянии автомобильных дорог Свердловской области, а при выполнении работ по ремонту дорог преследуется только экономическая выгода.

За истекший период 2017 года на автодорогах Свердловской области зарегистрировано 352 дорожно-транспортных происшествия, сопутствующим фактором возникновения которых явились неудовлетворительные дорожные условия в виде дефектов асфальтового покрытия проезжей части. В таких ДТП 24 человека погибли, 1 из них ребенок и 105, в том числе 11 детей, получили ранения различной степени тяжести.