Куйвашев ужесточил требования к главам муниципалитетов

Куйвашев ужесточил требования к главам муниципалитетов
фото: midural.ru
29.06.2017
Источник: Правда УрФО

В Свердловской области вводятся новые критерии отбора для участия в конкурсе на пост главы муниципалитета. Один из них – тестирование кандидатов.

Изменения обсуждались сегодня на заседании правительства Свердловской области. Новые механизмы отбора внедряются в связи с низким уровнем квалификации кандидатов.

Первый заместитель губернатора – руководитель администрации главы региона Владимир Тунгусов отметил, что необходимо внести поправки в положение о проведении конкурсов на должности глав муниципальных образований.

«Конкурсные комиссии столкнулись с тем, что на местах остро не хватает квалифицированных кадров. Даже если новые кандидаты заявляются на конкурс, выбрать достойного, подходящего по всем критериям управленца очень сложно. По этой причине в некоторых случаях конкурсы переносились и проводились повторно», – пояснил Владимир Тунгусов.

Вице-премьер также предложил постоянно актуализировать списки молодых и перспективных кандидатов для включения в резерв управленческих кадров на руководящие должности. По его словам, профильным ведомствам уже дано поручение до 1 октября изыскать дополнительные меры по формированию кадрового резерва для местных органов власти. Врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашевотметил, что в нынешнем году сильно обновится муниципальный корпус.

 «Очень важно помочь новым главам быстро войти в работу, вовремя и качественно начать отопительный сезон, выстроить рабочие взаимоотношения с депутатским корпусом, органами исполнительной власти. Прошу обратить на это особое внимание», – подчеркнул лидер региона.

Срок полномочий истекает у 45 глав муниципалитетов Свердловской области. В первом полугодии по результатам конкурсов избраны 7 глав, трое из них – на второй срок. В настоящее время конкурсные процедуры проводятся в Богдановиче, Дегтярске, Новоуральске, отмечают в департаменте информполитики губернатора.