сотрудниками ГИБДД проведена скрытая проверка за движением междугороднего пассажирского автобуса

сотрудниками ГИБДД проведена скрытая проверка за движением междугороднего пассажирского автобуса
31.03.2017

В Свердловской области сотрудниками ГИБДД проведена скрытая проверка за движением междугороднего пассажирского автобуса. Пассажиры были не пристегнуты ремнями безопасности, а где-то ремни вообще отсутствовали.

Накануне, сотрудниками ГИБДД ММО МВД России «Ревдинский» была проведена скрытая проверка пассажирского автобуса, следующего по маршруту № 151 «Ревда-Екатеринбург».

Под видом обычного пассажира в автобусе находился сотрудник ГИБДД. Сотрудником полиции установлено, что никто из пассажиры автобуса не были пристегнуты ремнями безопасности. Также было установлено, что в ремни безопасности убраны под сидения, а на некоторых креслах они были просто срезаны.

После сотрудник ГИБДД разъяснил пассажирам требования ПДД. В соответствии с п. 5.1 ПДД РФ при поездке на транспорте, оборудованном ремнями безопасности, пассажиры должны быть пристегнутыми ими.  

Теперь в отношении водителя автобуса и должностных лиц автопредприятия, которое обслуживает данный маршрут проводится проверка. Уже в ближайшие дни пройдет встреча сотрудников ГИБДД с представителями автопредприятия для разъяснения правил перевозки пассажиров.

Подобные, именно скрытые, проверки автобусов пройдут и на других маршрутах как на городских, так и на междугородних.

Проведение подобных мероприятием вызвано дорожно-транспортным происшествием, которое произошло в начале февраля на автодороге «Пермь-Екатеринбург». Тогда в результате ДТП с участием рейсового автобуса №151 «Ревда-Екатеринбург» травмы получили 6 пассажиров автобуса. В момент ДТП они не были пристегнуты ремнями безопасности, хотя автобус был оборудован ими.

Управление ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области





Материалы по теме: