Начальник УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области подвел результаты проверок содержания улично-дорожной сети в регионе.

Начальник УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области подвел результаты проверок содержания улично-дорожной сети в регионе.
12.01.2017

В настоящее время на проезжей улиц и дорог всех без исключения муниципальных образований Свердловской области имеется снежный накат и снежная колея, в зоне перекрестков и пешеходных переходов сформированы снежные валы, ограничивающие видимость для участников дорожного движения.

В рамках организации контроля за эксплуатационным состоянием улично-дорожной сети подразделениями Госавтоинспекции Свердловской области только с начала 2017 года должностным и юридическим лицам выдано 884 предписания на устранение недостатков, привлечено к ответственности за создание угрозы для безопасности дорожного движения по статьям 19.5 КоАП РФ и 12.34 КоАП РФ 287 лиц.

Однако, несмотря на принимаемые Госавтоинспекцией меры, за первые 10 дней нового 2017 года на улично-дорожной сети Свердловской области уже зарегистрировано 35 из 46 дорожно-транспортных происшествий, сопутствующими факторами возникновения которых явились указанные недостатки зимнего содержания. Рост данного вида ДТП превысил 66,7% к уровню прошлого года. В этих авариях погибли 5 человек и 56 получили ранения различной степени тяжести, что на 47,4% больше уровня прошлого года.

При этом 28 из 35 дорожно-транспортных происшествия произошли на маршрутах движения общественного транспорта, включая два - непосредственно с автобусами.

Причиной приведения улично-дорожной сети в состояние, угрожающее безопасности дорожного движения, явилось отсутствие контроля со стороны глав муниципальных образований за соблюдением подрядными организациями сроков и технологии выполнения работ по зимней снегоуборке.

Из-за неудовлетворительного состояния дорог автомобили выбрасывает из снежной колеи на другие транспортные средства, двигающиеся по встречной полосе, водители из-за снежных валов не видят пешеходов, переходящих проезжую часть по пешеходному переходу.

"Учитывая крайнюю нерасторопность глав муниципальных образований и их ссылки на погодные условия и низкий температурный режим, Госавтоинспекция вынуждена принимать крайние меры и вводить ограничения для движения транспортных средств на улицах и дорогах, где их эксплуатационное состояние угрожает безопасности дорожного движения. Решение об ограничении движения в первую очередь будут касаться маршрутов общественного транспорта. Только после устранения существенных недостатков, угрожающих безопасности дорожного движения, будет приниматься решение о возобновлении движения транспорта", - подчеркнул Юрий Дёмин.





Материалы по теме: