По поручению губернатора в новогодние праздники на Среднем Урале будут усилены меры общественной безопасности и оперативного реагирования

По поручению губернатора в новогодние праздники на Среднем Урале будут усилены меры общественной безопасности и оперативного реагирования
31.12.2016

Реализации мероприятий по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Свердловской области в период новогодних праздников было посвящено совещание с главами муниципальных образований, членами регионального правительства и руководителями силовых структур, которое в режиме видеоконференции 30 декабря провёл губернатор Евгений Куйвашев.

Открывая совещание, глава региона заявил, что начинается очень ответственный и важный период, когда все усилия должностных лиц на региональном и муниципальном уровнях должны быть подчинены главной цели - обеспечению безопасности уральцев, стабильному функционированию хозяйственного комплекса, безаварийной работе систем ЖКХ.

«Во время предстоящих праздников главам муниципалитетов необходимо обратить особое внимание на обеспечение общественного порядка и безопасности в городах и селах региона. Особенно тщательно следует организовать охрану общественного порядка и безопасности в местах проведения праздничных мероприятий и массового пребывания людей. Жители области должны быть защищены от любых возможных угроз: пожарных, террористических, техногенных. Поэтому необходимо четко скоординировать деятельность органов власти, подразделений ГУВД, МЧС, территориальных спасательных служб в муниципалитетах. Также главам необходимо обратить особое внимание на обеспечение безопасности перевозки организованных групп детей на новогодние представления и экскурсии, следить за соблюдением всех норм и требований при организации таких перевозок. Ещё одна важнейшая задача - организация стабильной работы систем ЖКХ, устойчивое обеспечение жителей области, учреждений социальной сферы электричеством, тепло-, водо- и газоснабжением», - сказал губернатор. 

На совещании было заявлено, что в праздничные дни в городах и селах региона будет организовано дежурство специалистов ЖКХ,  обеспечено оперативное реагирование на возможные чрезвычайные ситуации на объектах систем жизнеобеспечения населения. Кроме того, в течение всех каникул будет вестись мониторинг работы  объектов ЖКХ, информацию ежедневно будут отправлять в министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области. На особом контроле также будет ситуация с наличием необходимого количества топлива для котельных и для резервных источников электроснабжения.

Серьезные задачи в период массовых праздников поставлены главой региона перед медицинскими и социальными службами. Так, во время каникул в особом режиме будут работать службы скорой медицинской помощи, травмпунктов и дежурных служб медицинских организаций. В местах массового пребывания людей в обязательном порядке будут дежурить бригады медиков, будет обеспечено оперативное оказание неотложной медицинской помощи.

В праздничный период также будет организована работа лечебно-профилактических и медицинских учреждений Свердловской области, установлены дежурства руководителей, усилены меры по обеспечению антитеррористической защищённости организаций, обеспечивающие полную безопасность пациентам стационаров. Перед руководителями лечебных учреждений поставлена задача быть готовыми к оказанию медицинской помощи населению, в том числе иметь необходимые запасы лекарственных средств, продовольствия и других расходных материалов.

Также перед руководителями муниципалитетов в период новогодних праздников поставлена задача обеспечить необходимые меры для бесперебойной работы общественного транспорта, оперативной уборки автодорог от снега.

«Ещё один важный момент - прошу провести дополнительную работу с руководителями и владельцами транспортных предприятий, нацелить их на более внимательное отношение к пассажирам, прежде всего к старикам и детям. Думаю, все слышали о вопиющих случаях, когда детей в сильные морозы буквально выгоняли из общественного транспорта. Да, кондукторы формально были правы: у детей не было денег на проезд. Но по сути это было оставление детей  в опасной ситуации. А в данном случае безопасность детей важнее, чем ведомственная инструкция», - подчеркнул губернатор.

Перед телекоммуникационными компаниями поставлена задача обеспечить надежное функционирование радиотелефонной сети на территории Свердловской области, чтобы успешно справиться с повышенной нагрузкой на телефонные сети, традиционно отмечающиеся в новогодние праздники. 

Особое внимание глав муниципалитетов губернатор акцентировал на работе с территориальными подразделениями ГУВД, ДПС ГИБДД, МЧС спасательными службами по обеспечению охраны общественного порядка и безопасности в местах проведения праздничных мероприятий. В частности, в предстоящие каникулы введены ограничения по движению крупногабаритных транспортных средств рядом с объектами, задействованными в праздничных мероприятиях. Особое внимание будет уделяться обеспечению безопасности дорожного движения при следовании автомобильных колонн с детьми в места проведения новогодних представлений.

По поручения губернатора главы муниципалитетов все праздники будут ежедневно в 07.00 и 19.00 предоставлять в Главное управление МЧС России по Свердловской области доклады об оперативной обстановке на территории муниципалитетов. При возникновении каких-либо чрезвычайных ситуациях и происшествий главам поручено докладывать о происшествиях незамедлительно.

После совещания губернатор провёл личную встречу с главой администрации Екатеринбурга Александром Якобом, в ходе которой обсуждались вопросы общей координации для обеспечения общественной безопасности в административном центре.