Десятки дальнобойщиков, ставших заложниками морозов на севере УрФО, посылают сигналы SOS: «МЧС не помогает! То, о чем говорит телевидение, не соответствует действительности»

Десятки дальнобойщиков, ставших заложниками морозов на севере УрФО, посылают сигналы SOS: «МЧС не помогает! То, о чем говорит телевидение, не соответствует действительности»
22.12.2016
Источник: Ведомости-Урал

Дальнобойщики, машины которых встали из-за сильнейших морозов на Карамовском посту на въезде в ЯНАО, опровергают официальную информацию регионального МЧС. Водители утверждают, что спасатели никакой помощи им не оказывают, между тем, у людей кончается топливо, продукты и вода. ВИДЕО

В подтверждение своих слов несколько дальнобойщиков выложили в сеть видео, на котором показали, как в действительности обстоит ситуация.

«Службы МЧС никакой активности не проявляют. За четверо суток они появились один раз и при этом ничего решить пока не могут», - рассказывает очевидец событий.

Как ранее сообщали представители МЧС, в районе поста Карамовский силами «Ямалспаса» развернут передвижной пункт обогрева «УРАЛ ВАХТА» на 20 мест. На территории Карамовского поста имеется отапливаемое здание, занимаемое НФГКУ «Дорожная дирекция ЯНАО», в котором размещен пункт обогрева. Водители, находящиеся на территории Карамовского поста, имеют возможность в получении горячего питания в трех предприятиях общественного питания, работающих в круглосуточном режиме.

Сами дальнобойщики говорят о том, что за четверо суток не видели ни одного пункта обогрева, коммерческие услуги обогрева машин обходятся им в 5 тыс. руб. в час. Дизельное топливо, которое продается на заправке, рассчитано на температуру до - 47 градусов. «В минус 54 могут быть с этим топливом проблемы, - поясняет один из водителей. - то есть, им заливаться не вариант. Топливо на исходе, масло на таком морозе все уходит через глушитель, нужно доливать, а брать его негде».

Горячее питание обходится заложникам морозов в 600-1000 руб.

Дальнобойщики выражают благодарность только инспекторам ДПС, которые постоянно патрулируют территорию, стучат в каждую машину, интересуются, как люди себя чувствуют, предлагают помощь, угощают горячим чаем. По словам водителей, только благодаря инспекторам вовремя была оказана помощь человеку с обморожением.






Материалы по теме: