В аномальные морозы свердловские полицейские спасают замерзающих людей на загородных трассах

В аномальные морозы свердловские полицейские спасают замерзающих людей на загородных трассах
21.12.2016

СВердловскими полицейскими за последние сутки оказана помощь оказана более чем 20 водителям транспортных средств и их пассажирам. Чаще всего у автомобилей  возникают проблемы с топливной и тормозной системой.

Только на Тюменском тракте сотрудники ГИБДД совместно с представителями МЧС на 196, 205 и 234 км оказали помощь водителям шести грузовых автомобилей. Их пришлось буквально разогревать тепловыми пушками. 

Инспекторы ДПС Нижнего Тагила помогли жителю Ульяновска в более серьезном ремонте. Мужчина на грузовом автомобиле «Скания» с прицепом вез детские сладкие подарки по маршруту Ульяновск – Березовский - Нижний Тагил. Именно около пункта назначения закончилось дизельное топливо. Старший сержант Александр Орлов и лейтенант Сергей Петухов заметили стоящую фуру напротив дома № 23 на улице Жуковского. Сотрудники полиции съездили за горючим, но даже заправка не помогла запустить двигатель – топливная система была завоздушена. Тогда инспекторы ДПС свозили водителя в автомагазин за запчастями, после чего всю ночь помогали ему справиться с поломкой транспортного средства. С фабрики был вызван автопогрузчик, чтобы отвезти детские подарки другой машиной. 

В оказании помощи участникам дорожного движения принимают участие и ветераны МВД. Так, накануне утром бывший сотрудник областного полка ДПС на автодороге Кировград - Верхний Тагил оказал помощь водителю легкового автомобиля, у которого в мороз отказала коробка передач. Ветеран МВД помог отбуксировать неисправное транспортное средство в Кировград для проведения ремонтных работ. 

Сегодня в 00:40 от специалистов единой дежурно-диспетчерской службы 112 поступила информация в дежурную часть отдельного батальона ДПС ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Каменск-Уральский», что на 68 километре федеральной трассы Екатеринбург-Шадринск-Курган замечена автомашина «Пежо Боксер» с заглохшим двигателем, в которой находятся водитель и пассажир. У транспортного средства  жителей Курганской области, которые направлялись в Екатеринбург, произошла поломка. Автомобиль встал далеко от населенных пунктов, и в 35-градусный мороз двое путешественников остались на трассе без помощи. 

Старший дежурный ОГИБДД на указанное место незамедлительно направил наряд ДПС. Лейтенанту Дмитрию Середе и старшему сержанту Вячеславу Середе потребовалось 20 минут, чтобы добраться до терпящих бедствие граждан. Водителя и пассажира «Пежо» усадили в патрульный автомобиль, где они стали дожидаться приезда эвакуатора.

Спустя полтора часа полицейские помогли загрузить автомобиль на платформу спецтехники, после чего вернулись на маршрут патрулирования согласно дислокации несения службы.

Уже сегодня утром на подъезде к Кировграду от Серовского тракта полицейскими был спасен мужчина, обнаруженный с признаками обморожения. Около 7 часов утра сотрудница ГИБДД Кировграда, которая направлялась на работу на своем личном автомобиле, заметила лежащего на дороге мужчину. Женщина вместе с супругом усадили 50-летнего гражданина в автомобиль, отвезли до дома в поселке Шурала и вызвали скорую помощь. Врачи констатировали у пострадавшего обморожения рук и ног.

Управление ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области еще раз напоминает участникам дорожного движения телефоны экстренных служб для вызова помощи в подобных ситуациях. Это телефон Единой службы спасения 112 и полиции 02. Кроме того, во время такого снижения температурного режима необходимо максимально отказаться от дальних поездок на личном транспорте, в связи с возможными поломками автомобилей. Каждому водителю также нужно быть готовым к любым непредвиденным ситуациям - иметь с собой теплые вещи, запас топлива, средства связи. Госавтоинспекция продолжает патрулирование загородных трасс.





Материалы по теме: