Больше всего в этом году выросли зарплаты у маркетологов!

Больше всего в этом году выросли зарплаты у маркетологов!
17.12.2016

Как изменились зарплаты в Екатеринбурге в конце года? Служба исследований крупнейшего сайта по поиску работы и персонала HeadHunterпровела аналитику вакансий, размещенных на  hh.ru в ноябре 2016 года и выяснило ответ на этот вопрос.

Оказалось, что в Екатеринбурге больше всего, на треть уменьшилось среднее вознаграждение в сфере «Производство» (-32,9%), на второй строчке находятся «Транспорт, логистика» (-29,5%), на третьей строчке «Строительство, недвижимость», где вознаграждение снизилось по сравнению с прошлым годом на -24,9%.

При этом, положительный прирост мы видим в отраслях «Маркетинг, реклама, PR» (+15,7%) и «ИТ» (+13,3%). Незначительный рост зарплат произошел в сферах «Медицина, фармацевтика» (+2,2%) и «Бухгалтерия, учет, финансы» (+0,3%). Всего по нашему городу среднее вознаграждение снизилось на 4,6%.

Ольга Гибадуллина, руководитель пресс-службы Headhunter Урал: «Для этой аналитики мы посмотрели среднее арифметическое вознаграждение в самых популярных профессиональных сферах и сравнили цифры с точно такими же данными прошлого года. Несмотря на то, что весь год у нас держится тенденция к снижению зарплат, в целом по Екатеринбургу средний уровень зарплаты находится на уровне 42 000 рублей. Это достаточно высокая зарплата, если сравнивать ее с другими городами Урала. В Тюмени среднее вознаграждение составляет 38 000 рублей, в Челябинске – 35 000 рублей, в Перми – 37 000 рублей. Но это средние показатели, если же посмотреть на динамику размера зарплаты, то в очень многих регионах происходит снижение размера оплаты труда. Этот факт фиксируется несмотря на рост числа предложений. Посмотрим, как рынок поведет себя дальше».