Свердловский вице-губернатор Павел Креков предложил обязать учителей следить за школьниками в соцсетях!

Свердловский вице-губернатор Павел Креков предложил обязать учителей следить за школьниками в соцсетях!
16.12.2016
Источник: Ведомости-Урал

Вице-губернатор Свердловской области, бывший министр культуры региона Павел Креков предложил обязать учителей, работающих во всех школах Среднего Урала, наблюдать за школьниками в социальных сетях, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

"Классным руководителям необходимо присутствовать в соцсетях, общаться с учащимися, наблюдать за жизнью школьников. Такой контроль становится необходимым, особенно в свете последних событий - трагедии в Пскове", - отметил высокопоставленный чиновник на состоявшемся сегодня, 15 декабря 2016 года, заседании свердловского правительства.

Напомним, что резонансный инцидент, который упомянул в своем выступлении Павел Креков, произошел 14 ноября этого года: в этот день два девятиклассника из Пскова, Денис и Катя, забаррикадировавшись в частном доме в псковском поселке Струги Красные, открыли из окна стрельбу по полицейской машине. Во время стрельбы подростки вели прямую интернет-трансляцию, после чего, предположительно, покончили с собой. Трагедии, как отмечалось, предшествовала ссора с родителями девушки, в ходе которой Денис ранил из ружья мать девушки. Буквально пару дней назад стало известно о том, что в связи с гибелью двух подростков Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье «убийство». «Признаки состава преступления по статье „убийство“ налицо: когда полиция вошла в дом, были обнаружены тела двух несовершеннолетних, поэтому до установления всех обстоятельств преступления дело будет расследоваться по этой статье», — рассказал журналистам официальный представитель прокуратуры Псковской области Юрий Зайцев, отметив, что, если в процессе расследования следователи установят, что гибель детей была самоубийством, дело будет закрыто. Кроме того, по словам представителя псковской облпрокуратуры, после трагедии уже было возбуждено три уголовных дела. Первое касается посягательства на жизнь полицейских, второе — небрежного хранения охотничьего оружия, третье — ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами.

Как отмечает телеканал ЕТВ, учителя свердловских школ отнеслись к инициативе Павла Крекова без особого энтузиазма. По мнению педагогов, если будет принят соответствующий закон, то его, конечно, все будут исполнять, однако особой пользы от этого в любом случае не будет. "Даже если педагоги будут все свободное время, а его, поверьте, не так много, посвящать слежению за учениками, то это все равно не исключит вероятность повторения псковской трагедии. Все дело даже не в том, что многие учителя элементарно не ориентируются в социальных сетях как их воспитанники, а в том, что проблемные дети часто никак не проявляют себя. Чтобы понять, что с учеником что-то не так, нужно общаться с ним намного дольше, чем это предполагает «слежение в соцсетях». Подобные высказывания — это не что иное, как попытка переложить ответственность на педагогов", - рассказала тележурналистам екатеринбургский педагог Елизавета Костоусова.