В рамках губернаторской программы в многоквартирных домах Среднего Урала обновлено 283 лифта

В рамках губернаторской программы в многоквартирных домах Среднего Урала обновлено 283 лифта
06.12.2016

В рамках губернаторской программы «1000 лифтов» в многоквартирных домах Свердловской области пущены в эксплуатацию 283  новых лифта. Обновление еще более 200 подъемных механизмов ожидается до конца текущего года. Об этом сообщили в региональном министерстве энергетики и ЖКХ.

В соответствии  с поручением главы региона Евгения Куйвашева, обновление лифтового хозяйства в жилфонде Среднего Урала в 2016 и 2017 годах осуществляется в рамках капремонта многоквартирных домов и финансируется из трех источников: за счет процентов, накопленных в 2015 году на депозитах Регионального фонда капремонта, за счет областного бюджета,  а также за счет специально привлеченных на эти цели инвестиций. 

В общей сложности, к маю 2017 года в Свердловской области должно быть заменено 1174 лифта - практически треть нуждающегося в обновлении парка лифтового оборудования. Благодаря этому безопасные условия проживания должны быть обеспечены более чем для 120 тысяч уральцев.

«Выполнение программы находится в режиме непрерывного мониторинга, и, на сегодняшний день нареканий по ней - ни по вопросам поставки и монтажа оборудования, ни по финансовому обеспечению - нет. В каждом из муниципалитетов работы начались в установленные сроки и ведутся в полном соответствии с намеченными графиками», - подчеркнул министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов.

Министр напомнил, что губернаторская программа «1000 лифтов» реализуется почти во всех городах Среднего Урала, и несмотря на огромный объем и высокую стоимость работ, осуществляется без каких-либо дополнительных затрат со стороны жителей. 

Из 283 замененных лифтов, проинформировал он, на 114 объектах работы были выполнены за счет процентов по депозитам регионального оператора, на 25 - за счет областного бюджета,  оставшиеся 144 подъемных механизма заменены за счет инвестора. 

Напомним, для замены старых лифтов Свердловская область привлекла беспрецедентный для России объем инвестиций - 2 миллиарда рублей. Партнером Среднего Урала в решении данного вопроса выступил один из крупнейших производителей лифтового оборудования страны - Щербинский лифтостроительный завод. Согласно договору расчет с ним будет производиться со счета регионального оператора на условиях трехлетней беспроцентной рассрочки. Это позволит защитить «общий котел» от опустошения и продолжить остальные виды капремонта без дополнительного повышения взносов для потребителей.





Материалы по теме: