После ДТП в ХМАО на Среднем Урале начинаются тотальные проверки перевозки детей

После ДТП в ХМАО на Среднем Урале начинаются тотальные проверки перевозки детей
фото: Яромир Романов / Znak.com
05.12.2016
Источник: Znak.com

Прокурор Свердловской области Сергей Охлопков в связи с ДТП в ХМАО, в котором погибли 10 детей, поручил своим подчиненным срочно провести проверку организации детских автоперевозок на территории Среднего Урала, сообщила Znak.com пресс-секретарь прокуратуры региона Марина Канатова.

По ее словам, проверка будет проводится в двух направлениях. В рамках первого сотрудники прокуратуры проверят перевозки, осуществляемые школьными автобусами. «Предстоит выяснить все ли школьные автобусы в регионе оборудованы в соответствии с ГОСТом. В первую очередь ремнями безопасности. Проходят ли водители спецобучение. Как организуется сопровождение при организации детских перевозок и как проходит согласованием таких маршрутов в ГИБДД», - уточнила Канатова. Второе направление проверки – организация детских перевозок с привлечением автотранспорта сторонних организаций.

Помимо указания о проведении проверки облпрокурор Охлопков сегодня утром направил письма свердловскому губернатору Евгению Куйвашеву и начальнику ГУ МВД РФ по Свердловской области Михаилу Бородину. С тем, чтобы они со своей стороны также усилили контроль за организацией детских перевозок всеми видами транспорта.

ДТП в Югре случилось вчера, 4 декабря, около 16.15 в 45 километрах от Ханты-Мансийска. Автобус, перевозивший воспитанников спорткомплекса «Сибиряк» в Нефтеюганске, столкнулся с грузовиком. В аварии погибли 12 человек, еще 29 пострадали.





Материалы по теме: