Дорожники перестанут посыпать песком трассы на подъездах к Екатеринбургу

Дорожники перестанут посыпать песком трассы на подъездах к Екатеринбургу
30.11.2016
Источник: E1.RU

На федеральных трассах в Свердловской области и на подъездах к Екатеринбургу в этом году дороги будут посыпать только чистым противогололёдным материалом. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил начальник Уралуправтодора Алексей Борисов. Новая технология будет применяться в качестве эксперимента, пока же на других участках дорог используется песково-соляная смесь.

– Планируем отказаться от песка, сегодня ты им посыпаешь, а завтра тебе его убирать, будем переходить на противогололёдные материалы, которые не содержат песок, – сказал Алексей Борисов.

Сейчас в Уралуправтодоре усиленно готовятся к снегопадам, в этом году вся их уборочная техника оснащена радиостанциями, водители фур могут связаться с ними по 15-му каналу и сказать, где нужно почистить дороги.

На плохую уборку федеральных трасс – Тюменского тракта, Пермского тракта, дороги Екатеринбург – Курган – можно круглосуточно жаловаться по телефону диспетчерской службы +7 (343) 295-09-09. Там с помощью видеокамер и метеостанций следят за обстановкой на трассах.

В Уралуправтодоре сказали, что на 100% готовы к снегопадам, сотрудничают с ГИБДД и МЧС, есть даже договорённость с ЦВО на случай, если понадобится тяжёлая техника.

На подряде по очистке федеральных трасс в нашем регионе работает Свердловскавтодор. После прошедшего в начале ноября снегопада компанию оштрафовали на 200 тысяч рублей за неудовлетворительную работу. Уралуправтодор и в дальнейшем будет контролировать качество уборки дорог.





Материалы по теме: