Екатеринбург вошел в топ-10 по качеству жизни в России

Екатеринбург вошел в топ-10 по качеству жизни в России
29.11.2016
Источник: УрБК
Екатеринбург вошел в топ-10 городов по качеству жизни в России. Таковы результаты исследования, проведенного экспертами Финансового университета при правительстве РФ, сообщает «Российская газета».

Первое место в этом рейтинге третий год подряд занимает Тюмень. Традиционно в пятерке лучших оказалась Казань. Новые лидеры-2016 — Грозный и Томск.

Помимо Екатеринбурга в топ-10 также вошли Санкт-Петербург, Краснодар, Набережные Челны, Москва и Новосибирск.

Исследования прошли в тридцати восьми городах по факторам, наиболее важным для граждан при оценке качества жизни, — удобство проживания, благоустройство городской среды, качество медицинского обслуживания и заработки, на которые могут рассчитывать жители.

Эксперты делали упор на два направления: составляющие городской жизни, которые сами жители считают важными, и готовность его жителей к миграции и фактическая миграция, а также самооценка уровня дохода. В первую группу в том числе вошли оценки состояния автомобильных дорог, работы ЖКХ, качества и доступности среднего и высшего образования, уровня бытовой коррупции и качества медобслуживания.

По словам одного из авторов исследования, проректора по стратегическому развитию университета Алексея Зубца, с материалами исследований многие городские администрации знакомятся ревностно и тщательно, некоторые не соглашаются с выводами, анализируя вслед за социологами ситуацию в городах, исходя из собственных представлений и оценок.

«Например, утверждают, что «с образованием все блестяще», хотя наши опросы этого не показывают», — говорит Зубец.

Ученый подчеркнул, что опросы идут по строгой научной методике. И многие городские администрации уже начинают анализировать ситуацию «глазами социологов».




Материалы по теме: