Правительство Свердловской области одобрило изменения в региональном налоговом законодательстве

Правительство Свердловской области одобрило изменения в региональном налоговом законодательстве
26.10.2016

Изменения в региональном налоговом законодательстве одобрены 25 октября на заседании правительства Свердловской области, которое прошло под руководством врио председателя правительства региона Алексея Орлова. Они коснулись участников специальных инвестиционных контрактов и объектов спорта.

Напомним, в Бюджетном послании Заксобранию региона губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отметил: 
«В налоговой политике мы будем придерживаться принципа постоянной инвентаризации налоговых льгот. Мы должны видеть реальную отдачу от тех преференций, которые мы предоставляем бизнесу».

Так, внесение изменений в законы «Об установлении на территории Свердловской области налога на имущество организаций и «О ставке налога на прибыль организаций для отдельных категорий налогоплательщиков в Свердловской области», одобренные кабинетом министров, в первую очередь коснулись участников специальных инвестиционных контрактов.

Как пояснила заместитель министра экономики Свердловской области Татьяна Гладкова, федеральным и региональным законами о промышленной политике установлен «новый механизм» взаимодействия органов власти и организаций, осуществляющих инвестиции, в форме специального инвестиционного контракта, в связи с чем предусмотрена возможность установления пониженных ставок для организаций, реализующих данные контракты. Подготовленный законопроект предусматривает снижение ставки налога на прибыль до 13,5 % для федеральных и региональных участников специальных инвестиционных контрактов с момента получения первой прибыли от реализации товаров, произведенных в результате реализации контракта и до окончания срока действия таких контрактов, но не позднее 2025 года включительно.

По словам Татьяны Гладковой, принятие законопроектов позволит стимулировать организации к заключению специальных инвестиционных контрактов, что будет способствовать увеличению выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью, повышению производительности труда, внедрению импортозамещающих, ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий.

Отметим, по информации, представленной Минпромнауки Свердловской области, намерения на заключение специальных инвестиционных контрактов в отраслях промышленности, представили 5 организаций с общим объемом инвестиций по заявленным проектам 5,1 миллиарда рублей и количеством создаваемых рабочих мест - 588.

Кроме того, участники специальных инвестиционных контрактов будут освобождены от уплаты налога на имущество. Соответствующий законопроект вступит в силу с 1 января 2017 года и будет действовать в течение 5 лет с момента постановки имущества на баланс в качестве основных средств.
Важные новации в сфере налогового законодательства коснулись и спортивных объектов. Учитывая рекомендации министерства спорта Российской Федерации о реализации комплекса мер по применению нулевой ставки по налогу на имущество организаций для стадионов чемпионата мира по футболу, в законопроекте, одобренном сегодня региональным кабмином, предусмотрена пролонгация соответствующей льготы в субъекте (в отношении каждого объекта спорта с количеством мест не менее пяти тысяч и (или) вместимостью не менее пяти тысяч человек).

«Напомню, что указанная категория сейчас освобождена от уплаты налога с 2012 по 2017 годы включительно», - уточнила Татьяна Гладкова. 
Отметим, все налоговые законопроекты прошли обсуждение с отраслевыми экспертами и представителями бизнес-сообщества, теперь их предстоит принять региональным парламентариям.





Материалы по теме: