Дорожники выявили ряд недостатков при проверке качества ремонтно-строительных работ на 15 объектах

Дорожники выявили ряд недостатков при проверке качества ремонтно-строительных работ на 15 объектах
фото: первоуральск.рф
22.09.2016

В Управлении автодорог Свердловской области рассказали об итогах плановых проверок объектов дорожного хозяйства, которые проходили в регионе с 15 августа по 15 сентября. За этот период специалисты выезжали на 32 объекта ремонта, капремонта, строительства автодорог региональной сети Среднего Урала и исследовали в лаборатории 181 пробу асфальтобетона.

По итогам проверок качества работ на 15 объектах выявлены различные недостатки, по которым оформлены протоколы для принятия предусмотренных госконтрактами мер воздействия к подрядным организациям.

Среди объектов с выявленным критическим браком дорожники назвали объект капитального ремонта - автомобильный подъезд к селу Мурзинка от автодороги «село Николо-Павловское - село Петрокаменское - Алапаевск». Работы на этом объекте выполняет подрядная организация «ДСК Строймеханизация». Все четыре испытанные пробы с участка дороги протяженностью 612 метров были признаны не соответствующими требованиям нормативной документации (две пробы не соответствовали по уплотнению и две - по толщине слоя покрытия). На этом объекте асфальтобетон будет переустроен до приёмки работ заказчиком.

Также серьезный брак был выявлен на участке автомобильной дороги «Екатеринбург - Нижний Тагил - Серов», где подрядная организация «СУ-196» проводила работы по ликвидации колейности. Здесь было испытано три керна верхнего слоя покрытия. По итогам испытаний установлено, что один керн не соответствует нормативам по уплотнению, один керн - по водонасыщению асфальтобетонной смеси. К подрядчику будут применены штрафные санкции.

На 11 объектах специалистами выявлены нарушения, для устранения которых потребуется выполнить переустройство асфальтобетона на участках дорог протяжённостью не более 100 метров.

Следует отметить, что за выявленные некритические дефекты предусмотрены штрафные санкции в размере до 20 процентов от стоимости госконтракта, а в случае выявления критических дефектов объект не подлежит приёмке до переделки брака.

Добавим также, что по итогам проверок, которые проводились Управлением автодорог в начале августа, подрядчиками уже произведено переустройство асфальтобетона. Так, покрытие было переделано на объекте капремонта - участке автодороги «село Николо-Павловское - село Петрокаменское - Алапаевск» на территории Горноуральского городского округа. Подрядная организация «УБТ-Сервис» устранила выявленные недостатки (толщина покрытия на одном участке и уплотнение на другом не соответствовали нормативам) - переустроила покрытие на участках общей протяженностью 330 метров. Повторные испытания показали положительный результат.

Перечень объектов очередного этапа строительного контроля на региональных автодорогах уже размещен на сайте Управления автомобильных дорог региона в разделе «Наши объекты». Проверки будут проходить до конца сентября. 

Напомним, что плановые проверки проводятся Управление автомобильных дорог ежегодно. По рекомендации министерства транспорта и связи региона, в 2016 году принять участие в проверках и последующих испытаниях могут все желающие - общественники, автолюбители и журналисты. Для этого необходимо заранее сообщить о своём намерении по телефону (343) 261-71-88 и к обговоренному времени подъехать в ведомство (г. Екатеринбург, ул. Луначарского, д. 203).

Также напомним, что в 2016 году дорожный фонд региона составил почти 17 миллиардов рублей. Губернатор Евгений Куйвашев поставил перед правительством Свердловской области и главами муниципалитетов задачу максимально эффективно использовать средства, выделенные из бюджета на дорожную деятельность. «Необходимо вести мониторинг качества выполнения дорожных работ - общественники должны быть максимально вовлечены в приемки, проверки качества дорог, чтобы после окончания зимнего периода дороги не превращались в неприглядное зрелище. Также считаю необходимым при организации работ в первую очередь учитывать интересы жителей», - заявил ранее Евгений Куйвашев.





Материалы по теме: