Евгений Маленкин выйдет на свободу по УДО

Евгений Маленкин выйдет на свободу по УДО
28.07.2016
Источник: Ведомости-Урал

Соответствующее решение сегодня, 27 июля 2016 года, приняла судья Свердловского областного суда Наталья Орлова.  Сам Маленкин лично не присутствовал на слушании, поскольку он не заявлял такого ходатайства.

21 июля аналогичное решение было принято Верх-Исетским рвйсудом уральской столицы, однако тогда прокуратура выступила против освобождения вице-президента ГБН. Рассмотрение апелляции было назначено на 27 июля и завершилось вердиктом в пользу Маленкина. Есть вероятность, что на свободу он выйдет уже сегодня. 

"Суд сегодня отказал в удовлетворении апелляционного представления прокурора об отмене постановления Верх-Исетского районного суда об условно-досрочном освобождении Малёнкина. Он будет освобождён сегодня, крайний срок — завтра", - отмечают в пресс-службе Свердловского облсуда.

Известно также, что супруга ближайшего соратника Евгения Ройзмана, находившая в зале суда в момент оглашения решения, общаться с прессой не хочет и плачет от радости.

Во время следствия и суда Маленкин находился в СИЗО, а наказание отбывал в екатеринбургской ИК (исправительной колонии) №2

Напомним, что в апреле 2015 года Евгений Маленкин был признан виновным в незаконном лишении свободы семи реабилитанток фонда «Город без наркотиков». По версии следствия, в гибели одной из подопечных фонда, Татьяны Казанцевой, были виновны руководители фонда – девушке не была оказана своевременная медицинская помощь. С 2012 года Евгений Маленкин находился в международном розыске и был арестован только в ноябре 2013 года.

В апреле 2015 года Верх-Исетский районный суд города Екатеринбурга вынес приговор Евгению Маленкину в виде 4,5 лет лишения свободы. Однако уже в сентябре прошлого года Свердловский областной суд смягчил ему приговор и приговорил его к 4 годам лишения свободы в колонии. На скамье подсудимых в прошлом году оказались и другие сотрудники фонда – они получили от 3 лет 8 месяцев до 8 лет лишения свободы за грабеж, незаконное приобретение и хранение наркотиков, служебный подлог и превышение должностных полномочий. Сообщник Маленкина, которому тот давал указания содержать под стражей женщин, Игорь Шабалин получил 2 года 4 месяца лишения свободы.