В выходные дни уральцам рекомендуют воздержаться от пикников на природе из-за высокого риска возникновения лесных пожаров

В выходные дни уральцам рекомендуют воздержаться от пикников на природе из-за высокого риска возникновения лесных пожаров
20.05.2016

Жителей Свердловской области призывают соблюдать осторожность при обращении с огнем на природе - велик риск возникновения лесных пожаров. Специалисты департамента лесного хозяйства порекомендовали населению воздержаться от выездов в лес на шашлыки в ближайшие выходные.

Как отметили эксперты, теплая сухая и ветреная погода, установившаяся на территории Свердловской области, способствует возникновению и распространению лесных пожаров. В районах Екатеринбурга, Каменска-Уральского и Алапаевска в выходные дни прогнозируется высокая пожарная опасность.

Между тем, директор департамента лесного хозяйства региона Олег Сандаков напомнил, что источником возникновения возгораний в 90 процентах случаев остается деятельность человека.

«Сегодня 90 процентов лесных пожаров вызвано действиями человека. Во время повышенной пожарной опасности лучше воздержаться от выездов на природу с шашлыками. Всегда есть возможность приготовить еду дома и взять ее на пикник с собой. Если вы все же собрались на природу, то ни в коем случае нельзя допускать разжигания костров или сжигания сухой травы и мусора на приусадебных участках», - сказал Олег Сандаков.

Напомним, что на встрече главы региона Евгения Куйвашева с министром по делам ГО и ЧС России Владимиром Пучковым, было отмечено, что в Свердловской области ведется оперативная и скоординированная работа по локализации возгораний в лесах.

Свердловские власти в постоянном режиме ведут мониторинг лесопожарной обстановки. Так, утром 19 мая был осуществлен облет кромки пожара в Тавдинском лесничестве, возникшего 18 мая. Были созданы заградительные полосы, пожар не вышел за пределы «опашки» и уже полностью ликвидирован. Олег Сандаков отметил, что причиной быстрого распространения лесного пожара в Тавдинском лесничестве стал сильный порывистый ветер и очень горючий хвойный подрост.

«Несмотря на этот инцидент, ситуация с природными пожарами в области под контролем. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество лесных пожаров почти в полтора раза меньше, а площадь, пройденная лесными пожарами в этом году, меньше в два раза. Силами Уральской базы авиационной охраны лесов в первые сутки удается ликвидировать все обнаруженные очаги лесных пожаров», - сказал руководитель ведомства.

Для усиления контроля за пожарной обстановкой в ближайшие дни будет увеличено число самолетов, осуществляющих патрулирование лесных зон. Кроме того, к мониторингу продолжат привлекать беспилотный летательный аппарат.





Материалы по теме: